Apple AirPods 2 — самые популярные беспроводные наушники в России

Группа «М.Видео-Эльдорадо» проанализировала развитие российского рынка наушников в 2020 году. Продажи беспроводных моделей увеличились на 45% в штуках и 42% в деньгах, до рекордных 8,5 млн. пар и 36 млрд. рублей. Их доля в количественном выражении превысила 40%, из них четверть пришлась на True Wireless Stereo (TWS) наушники. В штучных продажах торговых сетей «М.Видео-Эльдорадо» Bluetooth-наушники заняли более 60%. За последние пять лет спрос на наушники с подключением к источнику контента через Bluetooth вырос примерно в 20,5 раз.

TWS-наушники Apple AirPods 2

Беспроводные наушники стремительно заменяют пользователям проводные аксессуары, их актуальность увеличилась особенно во время пандемии за счёт роста потребления аудио- и видеоконтента, в том числе перевода рабочих встреч и обучения в дистанционный формат. Основной точкой роста категории становятся полностью автономные и беспроводные TWS-модели (True Wireless Stereo). За 2020 год спрос на такие наушники-вкладыши увеличился в 2,6 раза, а денежный объем от реализации увеличился примерно на 90%. Доля TWS-наушников в штуках превысила четверть, а в деньгах впервые составила половину продаж и достигла 60% российского рынка.

TWS-наушники Xiaomi Redmi Airdots

С развитием технологий в полностью беспроводных моделях улучшается качество воспроизводимого звука, увеличивается автономность, массово внедряются системы активного шумоподавления, сенсорное управление, появляется быстрый запуск голосового помощника. Средняя цена TWS-наушников за последний год снизилась на 24% до 5,7 тыс. рублей.

TWS-наушники Apple AirPods Pro

«Раздельные TWS-наушники обеспечивают более полную свободу передвижения, удобны для занятия спортом и использования в качестве гарнитуры, решают проблему с запутанными проводами и становятся выгодной инвестицией за счёт срока службы 2-3 года. Мы ожидаем, что в новом году проникновение наушников True Wireless Stereo моделей продолжится, а их доля на рынке превысит треть от всех штучных продаж», – замечает руководитель департамента «Гаджеты и инновации» в Группе «М.Видео-Эльдорадо» Вадим Ерёмин.

Беспроводные наушники JBL T-110

В число трёх самых популярных производителей всех Bluetooth-наушников вошли JBL, Xiaomi и Apple. В денежном выражении лидером остаётся компания Apple. В число пяти самых продаваемых беспроводных наушников в России по итогам 2020 года вошли четыре TWS-модели: Apple AirPods (2-го поколения), Xiaomi Redmi AirDots (TWSEJ04LS), Apple AirPods Pro и Xiaomi Redmi Airdots, пятое место заняли JBL T110BT. Среди всех типов наушников в топ-5 оказались проводные JBL C100SI и JBL T-110, TWS-наушники Apple AirPods (2-го поколения) и Xiaomi Redmi AirDots (TWSEJ04LS), а также проводные JBL Tune 210.

Источник – М.Видео.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: