Intel представил смарт-очки Vaunt

Intel анонсировал смарт-очки Vaunt. Похоже, учтены все недостатки Google Glass: Vaunt выглядят как самые обычные "стекла", весят 50 граммов. В дужках расположены процессорный и аккумуляторный блоки (18 часов работы на одной зарядке), а также лазер, формирующий для владельца картинку с разрешением 400 х 150 точек. Важный момент - изображение проецируется непосредственно на сетчатку глаза (путем отражения от линзы). Мощность лазера крайне мала, так что Intel настаивает на полной безопасности устройства.
Intel Vaunt
Никаких камер или динамиков "на борту" нет -
Vaunt пока умеют работать только с трансляцией видео-данных. Монохромное красное изображение может показывать уведомления, погоду и другие информеры (например, названия улиц). Формирование изображения, благодаря работе напрямую с сетчаткой, выполнено фантастически элегантно - во-первых очки подойдут людям с любой остротой зрения (нужно только настроить межзрачковое расстояние), во-вторых, в процессе работы они абсолютно не отвлекают пользователя. Если не смотреть в правый нижний угол, информеров не видно, но, как только приходит важное уведомление, - пропустить его невозможно.
Очки оснащены акселерометром (реакция на движения головы) и компасом, в будущем у них появится микрофон и, вероятно, голосовое управление. Протокол работы - Bluetooth, совместимость заявлена с Android и iOS. В этом году Vaunt выйдут только в версии для разработчиков, но уже ясно, что компания нащупала тот самый момент, который не давал прошлым версиям очков стать массовыми.
The Verge первым поработал с очками:

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: