Maxell возвращает на рынок кассеты из 1970-х годов

Японская компания Disk Union вместе с Maxell решила вернуть на рынок кассеты UD-60U, которые рассчитаны на поклонников аналогового звука. Новая партия поступила в продажу 21 августа, а сама серия восходит ещё к началу 1970-х годов.

Основное назначение UD-60U — запись микс-лент. Владельцы могут переносить на кассету музыку с винила и получать характерное для этого формата звучание. При этом возможности UD-60U не ограничиваются аудио. Используемая лента типа I подходит и для записи данных, поэтому кассеты могут представлять интерес для пользователей старых компьютеров и ленточных интерфейсов.

История Maxell UD началась в 1970 году. Тогда компания позиционировала серию как доступный вариант с хорошими характеристиками и низким уровнем шума. Позже в производстве стали применять гамма-гематитовый оксид железа, который позволил улучшить параметры ленты и увеличить выходную мощность. Кассеты этой серии также выпускались с уже записанной музыкой.

Интерес к UD Maxell начала возвращать в 2016 году, выпустив обновлённую версию в ретро-оформлении. Первая партия UD-60U от Disk Union и Maxell появилась год назад и получила положительную реакцию покупателей. Теперь модель снова продаётся по 990 иен за кассету, а набор из трёх стоит 2900 иен. За распространение продукции отвечает Denkyosha Co.

23 августа 2026 года

Константин Смородин

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен