Microsoft представила первую бета-версию встраиваемой ОС Whistler

В понедельник корпорация Microsoft заявила об отправке первой бета-версии встраиваемой операционной системы Whistler Embedded более чем ста своим партнерам и клиентам.

Whistler Embedded представляет собой разбитую на компоненты обычную операционную систему Whistler, являющуюся потомком Windows 2000. Среди ОС Microsoft для портативных устройств Whistler Embedded присоединится к списку, в котором находятся Windows NT Embedded 4.0 и Windows CE 3.0. ОС предназначена для встраивания в различные устройства, такие как интернет-приставки, маршрутизаторы и Windows-терминалы.

Эл Гиллен (Al Gillen), аналитик из IDC, заметил, что новая ОС вступит в прямую конкуренцию с подобными системами VxWorks от Wind River Systems и встраиваемой версией Linux. Под "встраиваемой" подразумевеатся то, что пользователь не сможет конфигурировать систему самостоятельно, так как она будет управлять устройством. По мнению Гиллана, WE является самой большой и ресурсоемкой в своем классе.

Предыдущая встраиваемая ОС Windows NT Embedded 4.0 появилась спустя полтора года после выхода обычной Windows NT 4.0. "Встраиваемую" Windows 2000 решили не создавать и теперь Microsoft надеется, что Whistler Embedded выйдет через 90 дней после того, как будет выпущена обычная версия ОС для персональных компьютеров - в конце 2001 года. Для первых бета-версий эти сроки пока соблюдаются - первая бета-версия Whistler для ПК появилась в конце октября.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: