Парад MP3 на CES - первые итоги

Ну какой же CES, да без MP3 плееров. Этого добра на выставке было хоть отбавляй. Rio представляла свой Rio800 - плеер, в котором она вновь вернулась к 64 Мбайт встроенного флэша, наряду с поддержкой фирменных модулей расширения - backpacks, первые из которых (32 и 64 Мбайт) обойдутся счастливому владельцу в $100 и $170, соответственно. Сам плеер - $280. Был показан и Volt - их первый CD-MP3 плеер, который пойдет в продажу уже в феврале - дистанционное управление, поддержка MP3 и WMA, при этом стоимость всего лишь $169.

Creative продемонстрировала прототипы своих плееров Nomad следующего поколения - крайне портативных, хотя и идущих в продажу лишь к концу 2001 года. Заодно были продемонстрированы и колонки SoundWorks' PD200 - те самые, про которые недавно упоминалось - первая аудиосистема специально для подобных плееров.

Panasonic продемонстрировал классную штуку - SV-SD05, плеер в виде наушников, поддерживающий не только MP3, но и новый формат Dolby - AAC. Размеры не сказались на объеме хранимой музыки - 64 Мбайт. Правда, цена... $399. Вторая игрушка несколько иных габаритов, больше напоминающая зажигалку - SV-SD75. Все то же самое - AAC, MP3, 64 Мбайт, но здесь, понятно, LCD экран несколько побольше.

Sony продемонстрировала их первый портативный USB СD-RW дисковод (4/4/6), который может в автономном режиме выполнять еще и функцию CD-MP3 плеера - Digital Relay CRX-10U. Этот начнет поставляться в апреле с ценой $399. Более традиционный CD-MP3 плеер D-CJ01 пойдет в продажу только в августе, но зато и цену будет иметь $179.

Samsung продемонстрировал два своих новых плеера из линейки YEPP - оба с поддержкой WMA, AAC и MP3, оба имеют 64 Мбайт встроенной памяти и SmartMedia слот, оба могут работать в режиме FM-тюнера и диктофона. У первого (YP-MFN64) есть дистанционное управление, а у второго (YP-MF) нет, зато второй меньше, так что цена выставлена одинаковая - $249. Еще один плеер (YP-20ST) и вовсе предназначен для ношения в виде медальона, и стоит несколько дешевле - $99 за 32 Мбайт вариант и $169 за 64 Мбайт.

Toshiba, известный сторонник SDMI, представила свой плеер с поддержкой SD Card - MEA210. У этого встроено всего лишь 32 Мбайт флэша, остальное - за счет использования соответствующих карт. Поддерживать на момент выпуска (середина года) будет только AAC и MP3, хотя обещают добавить и WMA. Учитывая все вышесказанное, цена в $199 кажется неоправданно высокой.

И, естественно, куда ж без Intel, с его Pocket Concert. Вот тут не поспоришь - 128 Мбайт встроенной памяти, FM-тюнер, поддержка WMA и MP3, и за все это - $300. Крупнейший в мире производитель флэша может позволить себе такие фокусы.

Источник: etown.com

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: