Первый сертифицированный телефон со средствами Bluetooth

Американская компания GN Netcom (Нэшуа, шт. Нью-Гемпшир) обошла всех крупных игроков на рынке продуктов для Bluetooth-связи - она заявила о выпуске первого коммерческого полностью сертифицированного продукта - портативного телефона GN 9000 Digital.

Bluetooth - это технология радиосвязи ближнего диапазона (до 10 м), разработанная консорциумом Bluetooth Special Interest Group, в состав которого вошли компании Ericsson, IBM, Intel, Nokia и Toshiba. Bluetooth - это открытый стандарт по передаче на короткие расстояния голоса и данных между мобильными и настольными устройствами.

В выпущенном телефоне GN 9000 Digital используется чипсет производства датской компании Digianswer, который был представлен на конференции и выставке PCIA GlobalXChange, прошедшей в сентябре этого года в Чикаго.

Поставки телефона GN 9000 начнутся в ноябре 2000 г. по цене 299 г. Базовая станция для этого телефона, которая подключается уже к обычной телефонной проводке, будет стоить 499 дол. Компания GN Netcom уже начала прием заказов на эти устройства.

Цены могут показаться, конечно же, слишком высокими, но компания рассчитывает на существенное их снижение, как только начнется относительно массовое распространение Bluetooth-устройств уже этой зимой.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: