Qualcomm Snapdragon 888 не поддерживает видео в формате AV1

Компания Qualcomm Technologies недавно представила новый чипсет Snapdragon 888. К сожалению, оказалось, что в нем не реализовано, как ожидалось, аппаратное декодирование видео в формате AV1, разработанном Google, Netflix и ещё несколькими технологическими гигантами. Другими словами, смартфоны нового поколения, базирующиеся на решении от Qualcomm, не смогут использовать преимущества более эффективной трансляции видеопотока с улучшенным качеством.

Вице-президент Qualcomm по управлению продуктами Джадд Хип (Judd Heape) прокомментировал, что компания не стала реализовывать технологию AV1 в Snapdragon 888 из-за стремления ускорить появление нового процессора, а также из соображений цены конечного продукта. По его оценке, чипы Qualcomm в итоге получат поддержку формата AV1, но когда это произойдет компания не сообщает. «Поддержка AV1 не вошла в этот чипсет», – сказал он в интервью о новых фото- и видеофункциях процессора Snapdragon 888.

Qualcomm Snapdragon 888 не поддерживает видео в формате AV1

Отсутствие поддержки формата AV1 в чипсете Snapdragon 888 станет серьезным фактором, тормозящим внедрение новой технологии сжатия видео с учетом того, что на процессорах Qualcomm базируется огромное количество смартфонов от таких серьезных игроков рынка, как Samsung, LG, Oppo, Xiaomi, OnePlus и Motorola.

При этом, напомним, что компания MediaTek реализовала аппаратную поддержку формата AV1 в своем флагманском чипсете Dimensity 1000, кроме того, формат аппаратно декодируется и свежими чипами Apple.

Qualcomm Snapdragon 888 не поддерживает видео в формате AV1

Формат AV1 повышает эффективность сжатия данных, особенно для видео в высоком разрешении. Компании YouTube, Netflix и Facebook поддерживают AV1 для онлайн-видео на своих ресурсах и сервисах. Кроме того, этот формат видео поддерживается альянсом, в состав которого также входят Microsoft, Amazon, Intel, ARM, AMD, NVIDIA и Cisco. Одним из существенных преимуществ формата AV1 в сравнении с HEVC стало отсутствие необходимости в выплате лицензионных отчислений.

Источник – CNet.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: