Робот из органайзера Palm Pilot

Специалистами из университета Карнеги-Меллона разработано некое подобие конструктора, с помощью которого органайзер Palm Pilot можно превратить в небольшой шестиугольный робот на трех колесах, оснащенный инфракрасными датчиками и аккумуляторными батареями. Лицензию на это устройство приобрела компания Acroname, на сайте которой можно приобрести эту оригинальную вещицу под названием Palm Pilot Robot Kit всего за 299 дол. (сам органайзер Palm Pilot, к сожалению, в комплект не входит). Робот совместим почти со всеми версиями органайзера Palm за исключением Palm V. Сейчас также разрабатывается модель робота, предназначенная для карманного компьютера Handspring Visor.

Практического применения такому самоходному Palm Pilot'у пока не найдено, но, возможно, на базе этой идеи будет создана какая-то новая концепция роботов. По заверению компании Acroname, собрать робот очень просто, для этого понадобится только одна отвертка. После сборки пользователю нужно еще загрузить на Palm специальное ПО, которое управляет перемещением робота.

Как сообщается, компания продала уже несколько сотен конструкторов для создания роботов из Palm'ов и планирует продать в этом году более тысячи этих наборов.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: