THX AAA – THX пришла в наушники

THX (компания основана Джорджем Лукасом в 1983 году) была мега-известной на ниве полноформатного домашнего кино – но за последние годы популярность сертификации для бытового применения пошла на нет. Фирма предприняла ряд шагов в различных направлениях – и вот один из них. THX AAA, или новая технология для выпуска усилителей и ЦАП’ов для наушников! Да-да, опять наушники – новый тренд на лицо, фокус многих компаний смещается в эту сферу.
По словам компании, перед нами настоящая революция – интермодуляционные искажения снижаются в сто раз, гармонические и переходные искажения – в двадцать раз. Итог – гиперреалистичный эффект звучания. А также, сокращение потребления энергии в десять раз, что критически важно для портативных устройств и их аккумуляторов. THX AAA – это совсем не то, что THX-сертификация, доступная ранее. Все это великолепие теперь достигается за счет фирменной разработки THX (получен патент), понижающей ток смещения и сокращающей искажения. Сердце новой технологии – THX AAA - achromatic audio amplifier, интегральное решение, размещенное на одном чипе, которое и обеспечивает невероятное время воспроизведения от питания одной 3,6 В батареи и «лучшие в мире» показатели по уровню искажений.
244601.jpg
Пока THX AAA будет доступна только в продукции Monoprice. На сегодня анонсированы
 - настольный интегральник (усилитель для наушников в который встроен ЦАП) Monolith Desktop ($399) и носимый интегральник Monolith Portable ($299). В домашнем решении использована схема THX AAA-788, мощность устройства составляет 1,5 Ватта на канал. Мобильный агрегат базируется на THX AAA-78 и выдает 0,4 Ватта на канал. ЦАП’ы, что в Monolith Desktop, что в Monolith Portable, использованы идентичные - AKM AK4493 с модулем Velvet Sound. Коннекторы на любой вкус – XLR, RCA, цифровые. Внешний вид у аппаратов неброский, впрочем, это соответствует их ценовому диапазону. Не соответствуют ему технические характеристики, заявленные THX.
В наличии аппараты Monolith будут доступны с февраля 2018 г. Пока все описанное звучит скорее как сказка. Слишком уж много было анонсировано прорывных технологий на этом рынке – но, в итоге, действительно хорошее качество гарантируют лишь проверенные временем классические технологии. Так что, с нетерпением ждем возможности подтвердить утверждения THX и протестировать хотя бы Monolith Portable. Или Monolith Desktop – как повезет!

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: