В Японии вывели новую породу электронной собаки

Японская компания Tomy планирует к 30 ноября выпустить роботизированную собачку под названием Dog.com. Стоимость этой замечательной собачки всего 139 долларов США. Для обеспечения наиболее полного восприятия мира и реакции на окружающую среду робот Dog.com будет использовать семь сенсоров, размещенных по всему телу. На зов или поглаживание хозяина робот будет реагировать, как настоящая собака, он прибежит к вам или будет вилять хвостом или сидеть рядом, преданно смотря в глаза и даже мигая глазами и шевеля ноздрями. Кроме того, эта собачка "говорит" на "собачьем" языке, и постепенно может даже научиться понимать японский язык своего хозяина.

В Dog.com заложено 16 типов поведения, которые можно воспитать в своем электронном друге последовательными целенаправленными действиями хозяина. Dog.com использует для общения 795 звуков и голосов, включая лай, электронные звуки, музыкальные фразы, фразы на японском языке, записанные голосами популярных актеров, и все это с соответствующими эмоциями. Эта замечательная собачка будет совершенствоваться от своей начальной версии еще полгода, чтобы предстать во всей красе на Toy Show в Токио в марте 2001 года.

Основные технические характеристики: Размер 140 мм в ширину, 210 мм в высоту, 300 мм в длину (с хвостом). Вес около 1 кг (с NiCd батареями). Время, проводимое в движении без подзарядки около одного часа. Память: 16 КБ.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг:

5.00