Два года "Полному джазу"

Два года исполнилось 1 ноября еженедельному электронному журналу "Полный джаз", единственному еженедельному джазовому изданию в русской части Интернета.

Журнал был создан авторами Веб-проекта "Джаз в России" (www.jazz.ru) программистом Петром Ганнушкиным и журналистом Кириллом Мошковым осенью 1998 г. В тот момент поддерживать Джаз.ру взялась компания "Богема Мьюзик", и благодаря этой поддержке стало возможным создание профессионального издания, с которым сотрудничают лучшие джазовые журналисты. Среди постоянных авторов - такие мэтры российской джазовой журналистики, как председатель Московской ассоциации джазовых журналистов Дмитьрий Ухов, президент Гильдии джазовых критиков Алексей Баташев, известные журналисты и теоретики - Михаил Митропольский, Леонид Переверзев (Москва), Олег Молокоедов (Вильнюс), Владимир Фейертаг (Петербург), Сергей Беличенко (Новосибирск) и др. Тесные контакты и широкая программа обмена информацией установилась у "Полного джаза" с единственым печатным русскоязычным джазовым журналом "Джаз-квадрат", выходящим в Минске.

Его главный редактор Евгений Долгих, корреспонденты Анна Аладова и Анастасия Костюкович регулярно публикуются в "Полном джазе". У "Полного джаза" также сложилась широкая сеть внештатных корреспондентов, причем не только в России (Москва, Петербург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Ярославль, Омск, Томск, Новосибирск, Новокузнецк), но и в странах СНГ (Беларусь, Украина, Литва), и даже в Европе и США. Так, живущий в Осло выдающийся экс-советский пианист Михаил Альперин регулярно публикует в "Полном джазе" свои размышления о музыке, а легендарный пианист Николай Левиновский, с начала 90-х живущий в Нью-Йорке, передал "Полному джазу" право на републикацию всех материалов его джазовой рубрики из американской газеты "Новое русское слово".

Более того, с января 2000 г. у "Полного джаза" появился и собственный корреспондент в Нью-Йорке - им стал основатель сервера Петр Ганнушкин, уехавший жить и работать в США (в журнале он публикуется под псевдонимом Иван Шокин). Помимо актуальных репортажей, интервью, анонсов и рецензий "Полный джаз" публикует также произведения крупных форм. Так, в течение 2000 г. в журнале полностью публикуется грандиозное теоретическое исследование первого российского теоретика джаза Леонида Переверзева "Приношение Дюку", посвященное не только творчеству собственно Дюка Элингтона, но и феномену джаза как явления, как уникальной отрасли музыкального искусства и как одного из наиболее необычных проявлений творческого начала в культуре XX века (две из трех частей уже опубликованы). Осуществлялись и будут осуществляться и публикации других крупных работ.

Широкая программа сотрудничества развернута и с зарубежными изданиями. Так, "Полный джаз" публикует множество актуальных эксклюзивных переводов из ведущих мировых джазовых изданий, в первую очередь "Down Beat" (это стало возможным благодаря тому, что редактор "Полного джаза" Кирилл Мошков является также корреспондентом "Down Beat" в России).

Адрес журнала в Интернете: www.jazz.ru
Контакт: editor@jazz.ru
По информации компании Boheme Music (http://www.boheme.ru/)

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: