Филармония отдает Баху и Мендельсону не последние почести

8 октября открывается фестиваль "Бах-Мендельсон: преемственность традиции". Музыкальный руководитель акции - Лео Кремер (Германия).

Концерты фестиваля пройдут с 8 по 20 октября в Большом и Малом залах СПб Филармонии. Уже четыре года Лео Кремер учит филармонических оркестрантов aутентично (то есть хорошо и правильно) играть музыку барочную и классическую, а теперь вот и раннеромантическую в лице Мендельсона (1810-1849). Фестиваль проводится при содействии Генерального консульства ФРГ, Немецкого культурного центра имени Гете в Санкт-Петербурге, банка West LB и авиакомпании Lufthansa.

Лео Кремер будет управлять основными событиями фестиваля - исполнением Страстей по Матфею и Мессы си минор Баха и оратории Мендельсона "Илия". Сам факт исполнения Страстей и "Илии" - выдающийся для российской музыкальной жизни. Оба сочинения огромны и требуют не по одному хору, поэтому в СПб с основного места работы Лео Кремера прибудут: Хор Домского собора города Шпайер, Филармонический хор земли Саар, хор Баховского общества земли Саар. Вместе с ними будет петь и местный хор Lege Artis (рук. Борис Абальян), с которым Кремер давно сотрудничает. Задействованы Камерный оркестр ЗКР (чьим главным дирижеро Лео Кремер является), а также сам ЗКР - для Мендельсона нужен симфонический состав. Другими концертами продирижируют Александр Титов и Владимир Альтшулер. Петь будут в основном немцы, поскольку наши вокалисты по большей части слабоваты в том, что касается культуры ораториального пения, особенно по-немецки. Инструментальная музыка Баха представлена хорошо известными произведениями - прозвучат Бранденбургские концерты (не все), Сюиты для оркестра (не все) и клавирные концерты (не все). Органные опусы Баха и Мендельсона сыграет Гарри Гродберг.

Имена Баха (1685-1750) и Мендельсона (1809-1847) стоят рядом потому, что именно Мендельсон возродил к концертной жизни музыку Баха, исполнив в 1829 году его Страсти по Матфею в зале Berliner Singakademie - в собственной "осовремененной" аранжировке; до этого момента Бах пребывал в забвении. Оно длилось около 80 лет, и все это время (когда творили Гайдн, Моцарт, Бетховен, Шуберт, Вебер) музыка Баха была известна только знатокам и просвещенным любителям (например, Моцарт знакомился с ней по рукописям).

По старинному советскому обыкновению, фестиваль приурочен к юбилеям - причем не только к 250-летию со дня смерти Баха (это отмечал и отмечает весь мир), но и к 315-летию со дня его рождения (что уже гораздо более изысканно).

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг:

4.83