Fink Team обновили акустику Borg

Немецкая компания Fink Team из Эссена представила на выставке High End Show 2023 в Мюнхене второе поколение популярной модели акустических систем Borg, которое отмечено индексом Episode 2. Как и предшественница, Borg Episode 2 выполнена в двухполосной конфигурации c высокочастотным ленточным AMT-твитером от Mundorf.

Image

Кроме ленточного твитера AMT с прочной гофрированной каптоновой диафрагмой толщиной 25 мкм с алюминиевыми полосками толщиной 50 мкм, колонка Borg Episode 2 оснащается фирменным драйвером диаметром 10,25 дюймов с 3-дюймовой звуковой катушкой и литой алюминиевой корзиной. Учитывая большой диаметр диффузора, частота раздела кроссовера была выбрана достаточно низкой – 1,6 кГц. Для нового поколения колонок была произведена модификация корпуса твитера для улучшения развязки этого блока от корпуса колонки. Вместе с «плавающим» винтом это помогает избежать проникновения вибраций в твитер.

Image

Самые существенные изменения были внесены в кроссовер. Как и в модели первого поколения, здесь используются фильтры Linkwitz-Riley 4-го порядка с добавлением временной задержки между НЧ и ВЧ. В схеме по-прежнему используются катушки индуктивности с воздушными сердечниками. Вместо конденсаторов на основе полиэстера ёмкостью 150 мкФ здесь установлены 12 конденсаторов MKT меньшей ёмкости, включенных параллельно, что обеспечило меньшие потери, чем первый вариант.

Image

В высокочастотной части кроссовера используется трансформатор для регулировки чувствительности твитера по отношению к чувствительности низкочастотного динамика. Уровень твитера необходимо уменьшить на 6 дБ, и в первом поколении это делалось с помощью высококачественных резисторов, использование которых меняет звучание акустики. Работая над моделью WM4, инженеры Fink Team стали использовать трансформаторы для корректировки чувствительности динамиков, что дало заметный прирост в качестве звучания. Такие трансформаторы часто использовались в классических мониторах BBC, JBL и TANNOY, применяли их в больших студийных мониторах, и во всех случаях трансформатор не только снижал чувствительность, но и выступал как часть фильтра. Поскольку трансформатор изменяет не только чувствительность, но и импеданс, номинал основного конденсатора твитера может быть меньше. Этот конденсатор важен для качества звука, и для Borg Episode 2 была выбрана новая модель от датской компании Duelund в паре со вторым конденсатором от Mundorf. Трансформатор изготовлен в Германии на ферритовом сердечнике HQ и залит воском для лучшего механического демпфирования. Кроссовер расположен в углублении в нижней части корпуса колонки.

Image

При частотной характеристике 41 Гц – 30 кГц (по уровню –6 дБ) или 32 Гц – 35 кГц (по уровню –10 дБ) акустические системы Borg Episode 2 имеют номинальное сопротивление 10 Ом и минимальное – 6,5 Ом на частоте 20 кГц. Чувствительность – 87 дБ, искажения <0,2% при уровне звукового давления 87 дБ, а вес одной колонки составляет 52 кг.

Акустические системы Fink Team Borg Episode 2 полностью производятся в Германии. Новинка совсем скоро поступит в продажу в Европе по рекомендованной розничной цене 29 900 евро за пару колонок.

Денис Репин

30 мая 2023 года

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг:

5.00