Гитары заняли центральное место в бостонском музее

В бостонском музее изящных искусств открылась выставка под названием "Искусство создания гитары". Никогда еще такое количество людей не собиралось для того, чтобы отдать дань восхищения непосредственно гитарам, а не музыкантам, которые на них играют.

Вниманию посетителей предлагаются 129 гитар, предоставленных коллекционерами, музыкантами и архивами музея. Такое внимание отнюдь не безосновательно, поскольку гитара является самым влиятельным музыкальным инструментом второй половины 20-го века.

В выставочных залах можно познакомиться с антикварными гитарами, среди которых инструмент конца 16-го века, украшенный изощренной инкрустацией в стиле барокко, а также с современными веяниями дизайна в этой области. Например, здесь выставлена цифровая гитара 1987 года, принадлежавшая гитаристу группы Yes Стиву Хоу (Steve Howe), который решил, что инструмент слишком уникален для использования на сцене и лучше будет смотреться в качестве музейного экспоната.

Желающие могут проследить, каким образом гитара эволюционировала от изначально арфообразного инструмента до ультрасовременного, с несколькими грифами и дополнительными струнами. Считается, что максимальным количеством грифов - пятью - обладала электрогитара Рика Нелсена (Rick Nielsen) из Cheap Trick, а наибольшим количеством струн (42) - один из инструментов Пета Метени (Pat Metheny).

В самом большом выставочном зале собраны гитары, принадлежавшие таким знаменитостям, как Принц (Prince), Джон Леннон (John Lennon), Джимми Хендрикс (Jimi Hendrix), Чет Эткинс (Chet Atkins) и Дэвид Боуи (David Bowie), а огромный экран, показывающий видеозаписи выступлений известнейших гитаристов, напоминает посетителям, что гитара в первую очередь является не музейным экспонатом, а музыкальным инструментом.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: