10.12.2021 13:00:00

Китайская компания Gustard представила новый цифро-аналоговый конвертер, который получил очень простое название — Gustard X18. Несмотря на невысокую стоимость, всего 749 долларов США, новинка обладает достойными техническими характеристиками.
Работа девайса основана на паре 8-канальных чипов ESS ES9038Pro. Заявлена поддержка формата MQA. Конвертер может получать сигнал по Bluetooth-связи с поддержкой кодеков LDAC, aptX, aptX HD, aptX LL, AAC.
ESS ES9038Pro — это культовый чип высшего класса в мире цифровых аудиотехнологий, флагман семейства SABRE PRO от компании ESS Technology. Его главное предназначение — использование в топовых Hi-Fi и Hi-End ЦАПах, источниках, Blu-ray-проигрывателях, AV-ресиверах и профессиональной студийной аппаратуре, где критичны максимальная детализация и минимальные искажения.
Главная фишка ES9038Pro — уникальная запатентованная фирменная архитектура HyperStream II, благодаря которой удалось добиться впечатляющих характеристик: динамический диапазон в моно-включении — 140 дБ, а коэффициент нелинейных искажений — всего 0,00008%. В реальном аудиоустройстве это выражается в необычайно прозрачном, масштабном и сверхдетализированном звучании без «цифровой» шероховатости или синтетичности. Применение 8 независимых каналов даёт гибкость — чип могут использовать как в много- и двухканальных решениях, так и в «монорежиме» для запредельного SNR.
Ещё одна яркая особенность — поддержка PCM-потоков до 32 бит/768 кГц и нативного DSD256. Плюс — возможность кастомизации цифровых фильтров: разработчики могут настраивать параметры обработки сигнала оптимально под свою схемотехнику и задумки, что придаёт устройствам на ES9038Pro собственный фирменный характер. Наличие восьми встроенных программируемых фильтров, включая биквадратные, помогает добиться предельной точности и натуральности звучания на любой музыке.
Чип характеризуется сравнительно низким энергопотреблением для своей мощности, высоким уровнем интеграции и минимальными перекрёстными помехами между каналами. Благодаря своим возможностям, ES9038Pro часто работает в устройствах с полностью дифференциальной схемотехникой, что обеспечивает исключительно широкий и чистый саундстейдж.
Особое внимание в ES9038Pro уделено поддержке серьёзных форматов и стандартов передачи данных, а также реализации особо точной, бесшумной регулировки громкости на аппаратном уровне. Всё это позволяет создавать устройства, которые могут одинаково раскрывать свой потенциал в системах с самой изысканной акустикой и требовательным источником питания. Именно благодаря этим особенностям ЦАПы и проигрыватели на базе ES9038Pro давно стали настоящим синонимом совершенства среди меломанов и профессионалов.
Gustard X18 — полностью аналоговое балансное устройство. Аналоговые каскады построены на операционных усилителях OPA1612, а USB-интерфейс — на чипе XMOS XU216.