Лауреаты Сан-Себасьяна

В субботу в Сан-Себастьяне завершился 48-й международный кинофестиваль - последний среди значительных в этом году. Почти все награды достались представителям романской культуры.

Главный приз фестиваля "Золотая раковина", а также награду за лучший сценарий получил фильм мексиканского режиссера Артуро Рипстейна "Людская потеря". "Серебряная раковина" и награда за режиссуру досталась картине "Перед штормом" Резы Парса - иранца, живущего в Швеции.

Лучшей актрисой признана испанка Кармен Маура за роль в фильме "Сообщество", а лучшим актером - итальянец Джанфранко Бреро, сыгравший в перуанском фильме "Красные чернила".

Специальную премию жюри, возглавляемого Стивеном Фрирзом, получил французский режиссер Николя Клотц за ленту "Пария". Приз зрительских симпатий также достался французскому фильму "Шоссе 7" Жан-Пьера Синапи.

Как передает корреспондент РИА "Новости", завершившийся фестиваль признан зрителями и специалистами едва ли не самым пустым и бесцветным за всю историю.

"Выбор был скудный: между приемлемым, посредственным, плохим и совершенно негодным" - так оценил конкурсный показ фильмов ведущий испанский кинокритик Карлос Бойеро.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг:

5.00