Luxman D-07X – универсальный проигрыватель оптических дисков

Японская компания Luxman представила универсальный цифровой проигрыватель D-07X. Кроме воспроизведения оптических дисков SACD и CD, новинка поддерживает формат MQA, причём, как воспроизведение MQA-CD, так и декодирование файлов MQA. Кроме того, Luxman D-07X может исполнять роль внешнего ЦАП, предлагая не только коаксиальный и оптический цифровые входы, но и порт USB-B, при использовании которого возможно воспроизведение аудио в формате PCM с параметрами вплоть до 32-бит / 768 кГц и DSD до 22,4 МГц.

От флагмана компании D-10X новый проигрыватель унаследовал ключевые технологии и решения, среди которых транспорт оптических дисков LxDTM-i и цифро-аналоговый преобразователь ROHM MUS-IC BD34301EKV. В номенклатуре Luxman модель D-07X заменит D-06u.

Image

Транспорт оптических дисков LxDTM-i воплощает понимание Luxman о том, что воздействие вибрации и резонансов на дисковый транспорт может привести к искажениям звучания. Транспорт LxDTM-i производится в Японии и заключен в стальной кожух с жёсткой рамой в основании. Привод также оснащен улучшенным механизмом чтения, литым алюминиевым лотком для дисков и левосторонним креплением, что сводит к минимуму пути прохождения сигнала.

D-07X – второй проигрыватель Luxman, оснащенный цифро-аналоговыми преобразователями MUS-IC BD34301EKV от японской компании ROHM Semiconductor. Используя 32-битную концепцию ΔΣ (дельта-сигма), преобразователи достигают отношения сигнал/шум -130 дБ. В D-07X используется два таких ЦАП в конфигурации двойного моно.

Image

Проигрыватель Luxman D-07X способен воспроизводить файлы различных форматов через порт USB под управлением фирменного программного плеера LUXMAN Audio Player. Программное обеспечение, доступное для компьютеров под управлением MacOS и Windows, способно воспроизводить файлы WAV, FLAC, MP3, DSF, DSDIFF, ALAC и AIFF. Порт USB способен принимать цифровой поток PCM с частотой дискретизации до 768 кГц и квантование до 32 бит, а также сигналы DSD с частотой дискретизации до 22,4 МГц. Коаксиальные и оптические входы поддерживают разрешение PCM до 24 бит / 192 кГц. Также, Luxman D-07X поддерживает декодирование Master Quality Authenticated для файлов MQA и MQA-CD. Трансляция аудиофайлов MQA поддерживаются через порт USB, оптический и коаксиальный входы. Для подключения к усилителю проигрыватель Luxman D-07X оснащен как балансным аналоговым выходом на разъемах XLR, так и несимметричным на RCA. Есть здесь и оптический и коаксиальный цифровые выходы.

Image

Проигрыватель Luxman D-07X отличается лаконичным, сдержанным дизайном с отделкой матовым алюминием, который органично сочетается с комплектным алюминиевым пультом дистанционного управления RD-29. Люминесцентный дисплей на передней панели имеет регулируемый режим 4-кратного увеличения, облегчающий чтение информации с идеальной позиции для прослушивания.

Image

Универсальный проигрыватель Luxman D-07X уже поступил в продажу. В США рекомендованная розничная цена новинки составляет 9 995 долларов.

Денис Репин

19 марта 2023 года

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг:

5.00