Luxman PD-191A – флагманский проигрыватель с пассиковым приводом

Для внутреннего рынка японская компания Luxman анонсировала новый флагманский проигрыватель Luxman PD-191A в самом конце лета прошлого года. Однако, за пределами Японии новинка поступила в продажу только что, одновременно стали известны подробности. Президент Luxman America Джефф Зигмунд (Jeff Sigmund) отметил: «Многие любители музыки говорили мне, какое удовольствие они получают от использования модели PD-171A, и новый проигрыватель – более чем достойный преемник. Он открывает совершенно новые горизонты в функциональности, схемотехнике, механике и качестве звучания».

Image

Проигрыватель виниловых пластинок Luxman PD-191A оснащается совершенно новыми тонармом, системой привода, матом для диска и PWM/PID-контроллером скорости вращения. Среди других ключевых особенностей новинки — подвесное шасси с алюминиевой верхней панелью толщиной 15 мм и массивным алюминиевым диском весом 5,2 кг.

Image

Новый тонарм LTA-710 для модели Luxman PD-191A разработан в сотрудничестве с японской компанией SAEC, специализирующейся на проектировании и производстве тонармов. Чтобы точно отслеживать мельчайшие детали профиля канавки пластинки, новый тонарм оснащен вертикальным ножевым подшипником, обеспечивающим превосходную чувствительность. Эффективная длина тонарма 10 дюймов (256 мм) не только сводит к минимуму ошибки отслеживания, но и улучшает демпфирование вибраций. Ошибка слежения находится в пределах от +1,07° до -1,52°. Кроме того, тонарм оснащен регулируемым антискейтингом и регулировкой VTA в пределах 22 мм, что позволяет устанавливать широкий спектр головок звукоснимателя. Комплектный универсальный шелл Luxman имеет проводку DUCC (Dia Ultra Crystallized Copper).

Image

В то время как Luxman PD-191A поставляется с отличным по качеству тонармом, проигрыватель не исключает использование тонармов других марок. Производитель предлагает дополнительные основания для тонармов размером от 9 до 10 дюймов и внешнее второе основание для длинных 12-дюймовых тонармов.

При воспроизведении винила даже незначительное изменение скорости вращения диска приводит к колебанию музыкального тона. В проигрывателе Luxman PD-191A предприняты все меры для поддержания стабильности скорости вращения диска. Уникальный источник питания Luxman с широтно-импульсной модуляцией обеспечивает стабильный постоянный ток для бесщёточного двигателя. Точность регулировки скорости поддерживается PWM/PID-контроллером. Вращение от двигателя передается на опорный диск через широкий пассик, выполненный из нового материала EPDM, отличающийся длительным сроком службы.

Image

И, наконец, стабильность вращения обеспечивает сам опорный диск весом 5,2 кг, выполненный из алюминиевого сплава. Диск действует как маховик с чрезвычайно высоким моментом инерции – 0,7 т·см2, что позволяет компенсировать самые незначительные колебания скорости. Для такого тяжелого диска требуются подшипники, способные выдерживать высокое давление. Инженеры Luxman выбрали опорные подшипники из полиэфирэфиркетона (PEEK) и латунные радиальные подшипники. В результате взвешенное среднеквадратичное значение коэффициента wow & flutter проигрывателя составляет менее 0,04%.

Image

Особое внимание инженеры Luxman уделили виброразвязке проигрывателя от поверхности установки. Luxman PD-191A покоится на крупных резиновых виброизоляционных опорах, каждая из которых допускает регулировку по высоте. Основные компоненты проигрывателя смонтированы на верхней пластине из алюминиевого сплава толщиной 15 мм, что позволяет достичь как высокой жёсткости конструкции, так и отличных демпфирующих характеристик. Специальные резиновые демпфирующие опоры изолируют корпус проигрывателя от двух внутренних источников потенциальной вибрации: двигателя и силового трансформатора блока питания, которые, в свою очередь, закреплены на металлической нижней панели толщиной 3,2 мм. Вишенкой на торте защиты от вибраций стал специальный резиновый мат, на который укладывается пластинка.

Image

Вся коммутация, как силовая, так и сигнальная, выполнена на качественных разъёмах, что позволяет использовать кабели сторонних производителей. В комплекте с проигрывателем Luxman PD-191A идет акриловая пылезащитная крышка со стенками толщиной 4 мм, оснащенная подпружиненными кулачковыми опорными петлями. Проигрыватель допускает установку картриджа массой от 4 до 11 г. Размеры Luxman PD-191A составляют 491 х 399 х 128 мм, масса – 24,8 кг.

Проигрыватель виниловых пластинок Luxman PD-191A уже поступил в продажу по рекомендованной розничной цене 12 495 долларов США.

Денис Репин

11 апреля 2023 года

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг:

5.00