Мик Джаггер представил свой фильм на фестивале Sundance

Мик Джаггер представил свой фильм на самом известном американском фестивале независимого кино Sundance. Фильм называется Enigma, это шпионский триллер о Второй мировой войне. Джаггер выступил в качестве сопродюсера картины вместе с Лорном Михаэлсом, режиссером телевизионной "Жизни в субботу вечером" (Saturday Night Live).

Режиссер британской картины Enigma, не нашедшей источников финансирования в Голливуде, - Майкл Аптид, снимающий с 60-х годов. В частности, он ставил одну из серий "бондианы", "И целого мира мало". В написании сценария принимал участие ведущий драматург и сценарист Том Стоппард ("Розенкранц и Гильденстерн мертвы", "Влюбленный Шекспир"). В понедельник вечером благодаря Джаггеру на показе собралась огромная толпа.

В фильме рассказывается об английском математике, живущем на севере Лондона и отвечающем за расшифровку сообщений, которые посылает немецкое управление войсками на объекты по всему миру и на свои подводные лодки. Название фильму дала шифровальная машина Enigma, которую использовали немцы. У группы математиков есть четыре дня на расшифровку немецкого кода, потому что иначе колонна американских судов будет разбита немцами во время плавания во льдах Атлантики.

В картине присутствует и любовная линия, повествующая об отношениях математика, которого играет Дугрэй Скотт, и его сотрудницы, которую играет Кейт Уинслетт.

Картина рассматривается на фестивале как независимое кино, хотя в ней играют звезды и снята она командой отнюдь не новичков. "У нее нет распространителя, ее представила не какая-нибудь большая студия. Она была сделана на средства из независимых источников и в Англии", - сказал Мик Джаггер в интервью Reuters.

Фестиваль считается меккой независимого кино и молодых режиссеров, которые представляют здесь свои картины, чтобы найти и заключить выгодные контракты. Фестиваль Sundance, названный так по одной из самых известных ролей Рэдфорда (в фильме "Бутч Кесседи и Санденс Кид"), открыл для Америки братьев Коэнов, Стивена Содерберга, Квентина Тарантино и Тодда Солондца.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг:

2.10