Musica da Camera едет на север

28 сентября в Архангельске открывается фестиваль с жутковатым названием "Соловецкая симфония".

Программа состоит в основном из выступлений одаренных детей - подопечных фонда Владимира Спивакова и учеников школы Галины Вишневской. Помимо Архангельска, концерты пройдут в Новодвинске, Северодвинске и на самих Соловках.

Комитет по культуре и туризму Архангельской областной администрации, организующий фестиваль, пригласил на него петербургский ансамбль Musica da Camera, который выступит в концерте-открытии вместе с сопрано Софьей Худяковой, солисткой Пражской Национальной оперы. Говорит художественный руководитель Musica da Camera пианист Павел Ельяшевич: "Сначала они хотели, чтобы мы поучаствовали в каждом концерте. Но потом поняли, что денег у них хватает только на один наш концерт. Кстати, люди в тамошней администрации очень жадные... Да мы не очень-то и хотели ехать в Северодвинск: там ужасная экология. Вот куда мы действительно хотели, так это на Соловки (хорошая фраза)".

Программа ансамбля Musica da Camera называется "Франция - Россия: диалог исчезнувших эпох" и включает как хорошо известные произведения рубежа веков, так и опусы совершенно забытых авторов. "Главное наше открытие последнего времени - фантастический авангардист 1920-х годов Александр Дзегелёнок, - говорит Павел Ельяшевич. - О нем почти ничего не известно, музыки сохранилось весьма немного, но она посильнее раскрученного Артура Лурье".

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг:

5.00