Новая линейка акустических систем Chorus компании Focal-JMLab

Для французской компании Focal-JMLab, принадлежащей Жаку Маулю, 2000 год ознаменовался выпуском абсолютно новой линейки акустических систем Chorus. Она объединила в себе многие черты моделей Tantal и Opal образца 1998 - 2000 гг., успевших завоевать признание аудиофилов.

Главная "изюминка" Chorus - ВЧ-излучатель ТРС. В нем на внешнюю поверхность вогнутого купола из титана напылен слой специального демпфирующего полимера толщиной всего 5 микрон. Это сгладило нелинейность АЧХ на весьма критичном участке от 1 5 кГц до 20 кГц. Новый твитер придал "Хорусам" тембральную верность, точность и мягкость звучания. устранив при этом временами проявлявшуюся излишнюю подчеркнутость титанового диффузора. Вогнутый купол излучателя расположен под углом 45° к звуковой катушке, в то время как в традиционных пищалках они находятся на одной оси. Такая конструкция минимизирует потери энергии, способствует быстрому нарастанию импульса без ограничений амплитуды сигнала, что улучшает передачу динамических контрастов и создает широкую диаграмму направленности.

В специально разработанных для "Хорусов" НЧ-головках используются диффузоры из материала Polyglass на жестком бутиловом подвесе, отлично зарекомендовавшем себя в автомобильной акустике Focal. У них сверхлегкие литые корзины, мощные магниты из ферритовых сплавов и звуковые катушки большого диаметра. Активный сабвуфер SW 700, центральный спикер СС 700 и АС тыловых эффектов SR 700 работают в закрытом объеме, остальные АС - фазоинверторного типа.

В отделке помимо черного ясеня и светлой натуральной вишни добавился вариант "кальвадос" - весьма экстравагантный красно-коричневый тон с темными прожилками. Ориентировочная цена AC Chorus - от $250 до $930 за пару.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: