Новые линейки Davis Acoustics

В августе этого года состоится мировая премьера новых линеек французской компании Davis Acoustics. При их создании компания максимально опиралась на комментарии и пожелания дилеров. Имея свою собственную мощную концепцию развития, Davis Acoustics стремилась максимально учитывать специфические требования отдельных рынков. Прототипы некоторых изделий впервые были представлены в России в выставке "Hi-Fi Show-2003". После этого они прошли существенную доработку, и в мае на заводе компании в городе Труа, что в 200 км от Парижа, ключевым дистрибьюторам были представлены предсерийные образцы. Однако в начале июня заключительная конференция по запуску новых изделий преподнесла немало новых приятных сюрпризов. Французам удалось в еще большей степени улучшить изделия, где дальнейший прогресс уже казался невозможным. Вот некоторые материалы с этой конференции. Вся продукция компании сейчас делится на три области. I. Davis Club. Дизайнерские кинотеатры в одной коробке в ценовом диапазоне $600-$1000 (розница, за комплект). Основная задача Davis Acoustics заключалась в том, чтобы наделить "кинотеатры в одной коробке" качеством звучания больших систем. Им это вполне удалось. Именно из-за своего "большого" звучания эти компактные модели получили общее название ForsAge.
  • F-501 (ex HC-501). Теперь широкополосные динамики сателлитов заменены на коаксиалы. Это позволило не только еще более улучшить качество их звучания, но и сделать их максимально дружественными цифровым усилителям, с которыми многие АС отказываются играть. Важным является то, что корпуса сателлитов выполнены из литого алюминия. В Россию комплект, включая сабвувер, будут поставляться серебристого цвета. Его розничная цена предположительно составит $649.
  • F-510 (ex Calimero). Данный комплект с АЧХ и характером звучания, свойственным аппаратуре Hi-End, получит только новый цвет - в Россию он будет поставляться в серебристом исполнении. Розничная цена - $699.
  • F-602 (ех НС-602). Когда берешь в руки эти тяжелые алюминиевые корпуса, невольно начинаешь испытывать к ним уважение. У комплекта немного увеличена выходная мощность, чтобы более уверенно озвучивать помещения размером 25 кв.м. Изменен цвет сабвуфера на серебристый. Розничная цена в России - $999.
  • F-1000 (ex HAS-80). Безусловно, это самый многообещающий комплект в программе Davis. Его дизайн вызвал огромный интерес на "Hi-Fi Show-2003", ведь на рынке абсолютно отсутствуют комплекты с 4 напольными акустическими системами, полностью выполненными в алюминии (не пластик!) с розничной ценой $999. Но больше всего подкупил колоссальный прогресс в качестве звучания, которого за последние месяцы удалось добиться компании. Комплект, по сути, был создан заново. Теперь даже с 6" сабвуфером, который практически незаметен в квартире, звучание максимально приблизилось к полноразмерным "деревянным" колонкам. Комплект рассчитан на небольшие помещения, в среднем 18-20 кв.м. Именно такими комнатами и обладает большинство россиян. Особенно важно, что комплект показывает великолепные результаты и с относительно недорогими цифровыми ресиверами. В разработке находится еще несколько моделей в более высоком ценовом диапазоне, которые должны выйти на рынок к ноябрю, однако информация по ним пока считается конфиденциальной. II. Davis Acoustics. Акустические системы традиционной конструкции в среднем ценовом диапазоне.
  • Illusion (первое фото). Комплект классических АС (Напольные фронтальные + центр + полочные тыловые). Предполагаемая розница $670-$690. АС Illusion бесспорно станут одними из самых популярных на рынке, поскольку качество их звучания соответствует как минимум в двое более дорогим АС. С прошлого показа основной прогресс был в доработке центрального канала и тыловых АС. Они стали заметно крупнее, получив СЧ динамики большего диаметра. Davis Acoustics удалось еще больше поднять качество звучания системы в режиме кинотеатра, сохранив ее стоимость.
  • KVK-5 (ех KVK-250) Предполагаемая розничная цена $699. Особенно много внимания уделялось доработке именно этой линейки. При разработке для сравнения брались модели конкурентов в ценовом диапазоне $1000-1500. Как говорит основатель фирмы, г-н Мишель Визан, основная задача - сделать АС, которые бы наполняли музыку эмоциями. Сейчас немало колонок с детальным звуком и ровной АЧХ, которые "формально" воспроизводят звук. Они скорее похожи на измерительные инструменты. Часто они получают высокие оценки в тестах за точность, но их звучание похоже на доклад. Свою задачу Davis Acoustics выполнила. Звучание линейки действительно эмоциональное. По сравнению с моделями KVK образца 1998 года, оно еще и гораздо более сбалансировано и динамично. В Россию будут поставляться модели с покрытием под натуральный алюминий и красное дерево. В Европе предполагается продавать АС, отделанные натуральным шпоном, но там розничная цена будет почти 1500 евро. III. Davis Signature.
  • Silhouette 7 (ex Manhattan). AC серии получили новые СЧ динами из фирменного материала - велюрового кевлара. Первоначально планировалось оснастить колонки супер твитерами. Однако, после долгих сравнений, было решено не следовать моде, т.к. при использовании в реальной жизни, т.е. прослушивании CD, супер твитер воспроизводит только цифровые шумы дискретизации - паразитные гармоники выше 20 КГц, которые при дают звуку синтетическую окраску. По мере развития рынка носителей, записанных в формате DVD Audio и SACD конструкция может быть пересмотрена. Корпуса теперь покрываются новым высококачественным 7-слойным лаком. Вместо подставки они будут устанавливаться на элегантные ножки.
  • Silhouette 5 (ex Memphis, второе фото). АС тоже оснастили динамиками из велюрового кевлара. Если раньше этим колонкам отводилась основная роль тыловиков, то теперь они могут служить высококачественными фронтальными АС с характером звучания мониторов. Однако, для воспроизведения нижнего диапазона, им необходим музыкальный сабвуфер типа Davis Basson. В Россию АС будут поставляться в исполнении "рояльный лак" - черный и серебрянный металлик.

    Редакция Hi-Fi.ru

  • Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

    Рейтинг: