Новые ресиверы могут не поддерживать видео 4K120 и 8K60

Немецкий ресурс Heise.de обнародовал в своем блоге информацию, что в чипсете HDMI 2.1 производства компании Panasonic обнаружена недоработка, которая может вызвать проблемы при трансляции видео с разрешением 4K и частотой обновления кадров 120 Гц, а также с разрешением 8K и частотой обновления 60 Гц. Причем, судя по всему, обновлением системного программного обеспечения с этой проблемой справиться не удастся. Подобные параметры видео станут актуальными после появления игровых консолей нового поколения Sony Playstation 5 и Xbox Series X, а также игровых рабочих станций с графическими ускорителями NVIDIA поколения Ampere. Проблема была выявлена в ходе тестирования предпродажной версии приставки Xbox Series X, которая, впрочем, ничем не отличается от серийного варианта, а также при работе с игровым компьютером, оснащенном видеокартой NVIDIA RTX-3080.

Видеокарта NVIDIA Ampere RTX-3090

Напомним, что чипсет HDMI 2.1 от компании Panasonic применяют многие производители AV-ресиверов, представившие новые модели как раз к выходу игровых приставок. Среди них такие гранды кинотеатрального рынка, как Yamaha, Denon и Marantz. В частности, речь идет о следующих моделях AV-ресиверов: YamahaRX-V4A и RX-V6A, DenonAVR-X2700H, AVC-X3700H, AVC-X4700H, AVC-X6700H и MarantzSR5015, SR6015, SR7015 и SR8015. Есть информация о приобретении таких чипсетов компаниями Pioneer, Onkyo и Sony, которые подобные модели ресиверов пока не представили.

AV-ресивер Denon AVC-X6700H

В холдинге Sound United, в который входят бренды Denon и Marantz, признали существование проблемы, но подчеркнули, что она актуальна только при подключении к устройствам отображения с поддержкой видео 4K/120 Гц. Чёрный экран может возникать, если источник видео подключён к входу 8K HDMI, а в настройках выхода установлено 4K/120 Гц и в параметрах формата сигнала 4K выбрано «8K Enhanced». Регулярное решение проблемы Sound United обещает опубликовать позже, а пока рекомендует несколько временных мер. В частности, можно воспользоваться подключением игровой консоли или рабочей станции напрямую к устройству отображения, минуя ресивер. Либо выбрать в настройках ресивера режим вывода видео 4K/60 Гц вместо 4K/120 Гц.

AV-ресивер Marantz SR8015

В компании Yamaha рассказали, что сейчас проверяют игровые консоли нового поколения и графические карты NVIDIA Ampere и обязательно опубликуют подробную информацию по упомянутой проблеме в ближайшее время.

AV-ресивер Yamaha RX-V6A

Источник – Heise Online.


Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг:

5.00