От Гитлера к Ленину

Известный российский режиссер Александр Сокуров закончил работу над новым фильмом "Телец". Фильм снят по повести Юрия Арабова "Приближение к раю" и речь в нем идет о последних месяцах жизни Ленина.

В роли вождя мирового пролетариата, больного и практически отставленного от власти, Сокуров снова снял Александра Мозгового - актера, работающего только с ним, и в предыдущих фильмах Сокурова последовательно представшего в ролях Чехова ("Камень") и Гитлера ("Молох").

Вообще, с "Молохом", участвовавшим в Каннском фестивале 1999 года и получившим приз за лучший сценарий, у "Тельца" прослеживаются явные параллели.

Помимо общей темы (природа власти и ее бессилие) в обоих фильмах рассказывается о нескольких днях последних месяцев жизни главного героя (Гитлер, выехавший со своим ближайшим окружением отдохнуть в резиденцию в горах; Ленин в 1922 году в Горках).

В роли матери Ленина Марии Александровны Ульяновой, которая грезится ему в бреду, снялась Ирина Соколова (фрау Геббельс в "Молохе"), а в роли Сталина - театральный режиссер Сергей Ражук, в "Молохе" исполнивший маленькую роль секретаря.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: