Песня Cher расстраивает католиков

Cher весьма расстроила католиков своей песней с альбома Not.Com.mercial. В этой песне певица называет монахинь "дочерьми ада" и "владельцами боли."

В "Sisters of Mercy" ("Сестры Милосердия") Cher описывает свое краткое пребывание в Католическом приюте в детском возрасте. По словам представителя Католической Анти-клеветнической Организации, в песне очевидно "чрезвычайное подстрекательство" по отношению к монахиням и Католической церкви.

"В основном, она называет монахинь сатанинскими созданиями", - сказал Патрик Скалли из Католической Лиги. Cher, которой сейчас 54 года, рассказала, что мать отдала ее в приют, управляемый Сестрами Милосердия. Предполагалось, что эта договоренность будет действовать только то время, пока мать работает в ночной забегаловке. Но когда мать вернулась, чтобы забрать дочку назад, управление приюта велело оставить ребенка на постоянное жительство в приюте, потому что мать была бы "не в состоянии воспитать" маленькую Cher, а тогда еще просто Шерилин. Cher сказала, что ее матери потребовалось шесть месяцев, чтобы вернуть дочку.

"В доме Бога она стала заложницей жестокой и бессердечной мафии," - поет Cher в песне, - "Сестры Милосердия, дочери ада, они всегда плетут сеть лжи и оплетают вас своими чарами. Сестры Милосердия, владельцы боли, они пытаются распять вашу невиновность и делают это во Имя Божие."

Cher также называет монахинь "матери позора", "извратительницы правды" и "дочери войны", а приют - "темным и опасным местом." "Cher сделала это то ли для рекламы, то ли исходя из ее личного катарсиса, из-за борьбы с какими-то древними демонами, выпущенными наружу так, что их целью стали Сестры Милосердия," - сказала сестра Камилла Д'Ариенцо, президент Бруклинского регионального отделения Сестер Милосердия. "Безусловно, мы должны взять на себя ответственность за тех немногих из нас, кто может быть не был добр. Но Cher, как человек с большим талантом и влиянием, также должна взять на себя ответственность за эффект, производимый ее обвинениями на ту хорошую работу, которую делают Сестры Милосердия." Сестры Милосердия обслуживают бедных и больных людей, преимущественно женщин и детей.

Д'Ариенцо сказала, что если воспоминания Сher точны, "каждая из нас чувствовала бы огромную печаль по поводу ее случая." "Я не собираюсь судить ее или спорить с ней, но она - также творческий художник, и иногда артистическая способность человека вносит в правду некоторую иллюзорность," - продолжила она, - "Что я поняла за те 49 лет, когда я - Сестра Милосердия, так это то, что большинство из нас подходит к нашей работе с чувством священного доверия. Мы отдаем этому наши жизни." Д'Ариенцо сказала, что она надеялась, что Cher поговорит с Сестрами Милосердия о своем времени в приюте.

Скалли заявил, что если ситуация Cher истинна, то ее горечь "смешная". "Если у нее были проблемы с беспутным человеком, когда ей была мало лет, разве это значит, что она может наносить беспутные удары 50 годами позже? Если у нее были проблемы с меньшинствами, разве это значит, что она может стать расистом 50 годами позже?"

Сама Cher так высказалась по поводу своей песни: "это - не извинение, это - объяснение. Рассматриваемая песня - об определенном инциденте из жизни моей матери, о том, как она чувствовала отчаяние и беспомощность против учреждения. Это - не осуждение Католической церкви."

Cher добавила, что она хотела стать монахиней, когда она посещала Католическую школу. Певица также сказала, что она знала "много замечательных и любящих монахинь в своей жизни. Я не хочу быть непочтительной к любой религии. Я пытаюсь всегда быть терпимой. Фактически, если вы вслушаетесь в линию последней песни 'Сестры Милосердия', то там говорится о том, что 'Бог ждет каждого из нас.' "

"Сестры Милосердия" стала одной из первых песен с нового альбома Not.Com.mercial, предложенных на официальном сайте перед выпуском самого альбома.

"Я думаю, что она просто ищет что-то, что помогло бы ей продать CD," - сказал Скалли. "Давайте помотрим правде в глаза - этот диск Cher - это точно не Sgt. Pepper's. Это - очередная тенденция Голливуда и индустрии развлечений использовать Католические образы негативным способом, чтобы продавать свои работы."

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: