Польские католики протестуют против показа "Догмы"

Показ американского фильма "Догма" режиссера Кевина Смита вызвал волну протестов католиков по всей Польше. Фильм, снятый в 1999 году, рассказывает историю двух изгнанных из рая ангелов, которые ищут любую лазейку, чтобы вернуться обратно на небеса, хотя знают, что это приведет к гибели мира.

На северо-востоке Польши, в городе Белосток, католическая ассоциация "Польская семья" подала иск против фильма. В Польше 90 процентов из 39 миллионов жителей являются католиками и преступление против религии карается тюремным заключением сроком до двух лет.

Обвинители рассматривают материалы и еще не решили, открывать ли им расследование по делу. Подобный иск был предъявлен фильму и на западе Польши, в городе Познань, где католические активисты организовали митинги протеста перед кинотеатром, где демонстрировался фильм. Кинотеатр прекратил показ фильма до того, как обвинители решили открыть расследование.

Это уже не первое выступление верующих против "Догмы". В Америке фильм также вызвал большой скандал в связи со слишком вольной трактовкой религиозных сюжетов. Тогда перед кинотеатрами происходили демонстрации возмущенных христиан, в одной из которых принимал участие и сам Смит.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: