"Парк юрского периода" дал имя новому виду динозавров

Китайский ученый Донг Ши Минг, ведущий исследователь пекинского института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии, назвал открытый им новый вид динозавра в честь Майкла Крайтона, автора голливудских фильмов про динозавров, очень популярных в Китае.

Майкл Крайтон - романист, сценарист, режиссер и продюсер. Он адаптирует для экрана свои собственные книги. Крайтон - автор книги и сценария к фильму "Парк юрского периода" и его продолжений, а также автор сценария сериала "Скорая помощь" и многих других фильмов.

Донг Ши Минг подарил Майклу Крайтону слепки костей черепа животного во вторник, во время торжественной церемонии в Музее естественных наук Северной Каролины.

Анкилозавр Крайтона - маленький растительноядный динозавр, покрытый броней, живший в начале юрского периода, 180 миллионов лет назад. Донг Ши Минг, определивший вид ископаемого по останкам костей, найденным 62 года назад на юге Китая, предполагает, что динозавр ходил на двух ногах.

"Для такого человека, как я, это намного лучше, чем "Оскар", - сказал Майкл Крайтон. "Для меня большая честь, что он назвал биологический вид моим именем."

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: