"Страсти по Иоанну" Губайдулиной сыграют в Мариинке

1 ноября в Мариинском театре пройдет российская премьера последнего крупного сочинения Софии Губайдулиной. "Страсти по Иоанну" исполнят солисты, хор и оркестр Мариинского театра. Дирижирует Валерий Гергиев. Мировая премьера состоялась 1 сентября на Европейском музыкальном фестивале в Штутгарте (Europaeisches Musikfest Stuttgart).

В исполнении участвуют сопрано, тенор, баритон, бас, два смешанных хора и симфонический оркестр. Других евангелистов оприходовали композиторы других частей света: по Луке страсти написал Вольфганг Рим (Германия), по Марку - Освальдо Голихов (Аргентина), по Матфею - Тан Дун (Китай). Все вместе, по замыслу организаторов акции "Пассион-2000", должны были представить отношение к Новому Завету авторов не просто современных, но и принадлежащих к разным мировым культурам.

Губайдулиной досталось Евангелие от Иоанна, самое "духовное" из четырех - видимо, сообразно взгляду на Россию как носителя силы, еще скрытой от остального мира.

Случай исключительный в российской практике: произведение крупнейшего современного автора, живущего за рубежом, исполняется в России в год написания. Но постепенно это перестает быть исключительным: такое уже было с большим произведением Гии Канчели "Стикс" (1999), исполненным Гергиевым в прошлом году.

Источник: Новости Мариинского театра.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: