Sigberg Audio MANTA – активные мониторы из Норвегии

Норвежская компания Sigberg Audio представила новые активные мониторы MANTA с кардиоидной диаграммой направленности. Бренд Sigberg Audio совсем молод – компания стартовала в 2020 году и специализируется на разработке и производстве активных акустических систем и сабвуферов. И проектирование, и производство продукции фирма ведет в Норвегии.

Традиционные динамические головки излучают звуковые волны во всех направлениях. В особенности это касается низкочастотного диапазона. Таким образом, в место расположения слушателя попадает лишь небольшая часть звуковой энергии. А остальная часть порождает отражения от стен помещения прослушивания, что может провоцировать искажения звучания.

Image

Sigberg Audio утверждает, что в мониторах MANTA удалось добиться кардиоидной диаграммы направленности в «исключительно широком диапазоне частот без потери эффективности». То есть, разработчикам удалось сконцентрировать звуковую энергию в направлении слушателя.

Как и активные мониторы Sigberg Audio SBS.1, акустические системы Manta предназначены для работы с в составе трифоника с активным сабвуфером. В компании отмечают: «Несмотря на 12-дюймовый драйвер, нижняя граница частотного диапазона MANTA составляет 90 Гц. Это означает, что по сути это элемент 4-полосной акустической системы, который идеально интегрируется с нашими сабвуферами».

Image

Активные мониторы Sigberg Audio MANTA уже доступны для предварительного заказа непосредственно на сайте компании. Рекомендованные розничные цены составляют 13 300 долларов США, 12 300 евро или 11 000 фунтов стерлингов.

Технические характеристики активных мониторов Sigberg Audio MANTA:

Тип: Трёхполосная (с сабвуфером – 4-полосная) активная акустическая система

Динамические головки: 12-дюймовый мидбас, коаксиальный драйвер – 5,5-дюймовый среднечастотный излучатель и 1-дюймовый твитер с шелковым куполом

Усилитель: Трёхканальный усилитель Hypex nCore класс D с DSP (650 Вт на канал)

Эквалайзер / Комнатная коррекция: 9-полосный параметрический эквалайзер

Частотная характеристика: 20 – 20 000 Гц (в помещении с сабвуфером) / 90 – 20 000 Гц +/-2,5 дБ (безэховая характеристика)

КНИ: <0,5% при 96 дБ/1 м

Максимальный уровень звукового давления: 122 дБ (на 1 м)

Характеристики кардиоидной дисперсии (120-180°): ~100 – 500 Гц: затухание 10 – 12 дБ / ~500 Гц – 1 кГц: затухание 16-20 дБ / ~1-5 кГц: затухание 25 дБ

Аналоговые входы: несимметричные RCA, балансные XLR (вход/байпасс)

Цифровые входы: оптический, коаксиальный SPDIF (вход/байпасс), AES/EBU (вход/байпасс)

Размеры одного монитора (Ш x В x Г): 360 x 600 x 350 мм, на подставке высота 1070 мм

Вес одного монитора: 25 кг (без подставки)

Комплект поставки: Фрименная подставка MANTA из нержавеющей стали, наклоняющая динамик на 4 градуса, кабель USB, кабель питания

Денис Репин

14 февраля 2023 года

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг:

5.00