Sonos превратила портативные колонки Play и Move 2 в тыловые каналы домашнего кинотеатра

Компания Sonos начала распространять версию 27 своей операционной системы, которая позволяет использовать портативные беспроводные колонки Sonos Play и Move 2 в качестве тыловых каналов в системе домашнего кинотеатра. Ранее для создания полноценного surround-комплекта требовались стационарные модели вроде Era или One. Новая функция получила название Portable Surrounds и входит в экосистему Sonos Fabric.

Sonos превратила портативные колонки Play и Move 2 в тыловые каналы домашнего кинотеатра

Для работы Portable Surrounds необходима совместимая звуковая панель Arc, Arc Ultra, Beam (Gen 2) или новая Beam Ultra. Старые модели Playbar, Playbase, Arc SL, Beam первого поколения и Ray не поддерживаются. В качестве тыловых каналов можно использовать только пару одинаковых Sonos Play или Move 2 – смешивать разные модели нельзя. Колонки работают как левый и правый тыловые каналы и подключаются по Wi-Fi.

Sonos превратила портативные колонки Play и Move 2 в тыловые каналы домашнего кинотеатра

После первоначальной настройки системе требуется около восьми секунд, чтобы распознать установленные за диваном портативные колонки и автоматически включить их в surround-конфигурацию. С Arc Ultra Sonos заявляет систему вплоть до 9.1.4 каналов, хотя сами Play и Move 2 не имеют направленных вверх динамиков и отвечают только за тыловые каналы. Главное преимущество новой функции в том, что после просмотра фильма колонки можно снова использовать автономно – например, перенести их на террасу, кухню или в другую комнату.

Анатолий Максименко

14 сентября 2026 года

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен