Стадлер довел Берлиоза до русской сцены

6 и 8 октября в Оперной студии СПб Консерватории состоятся премьерные спектакли оперы Берлиоза "Троянцы" п/у Сергея Стадлера.

Эта опера никогда не ставилась в России. Забыта она незаслуженно: качество музыки очень высокое, сюжет красочный и зрелищный. Сергей Стадлер фактически вводит в отечественное оперное пространство нового композитора - что случается весьма нечасто.

"Троянцы" - это, собственно, две оперы Берлиоза, "Взятие Трои" и "Троянцы в Карфагене". Концертное исполнение пятичасовой оперы (также первое в России, там же и под управлением того же Стадлера) прошло летом 1999 года. Теперь на очереди полноценный спектакль.

Стадлер является художественным руководителем Театра оперы и балета СПб Консерватории уже третий сезон. За эти годы прошли новые постановки опер: "Похищение из сераля" Моцарта, "Пиковая дама" Чайковского, "Тоска" Пуччини. Стадлер, по его словам, желает видеть свой театр площадкой для новаторских поисков, неизвестных произведений, оригинальных трактовок.

Режиссер-постановщик - Виктор Крамер (руководитель основанного им театра "Фарсы", лауреат "Золотого софита" и "Золотого Остапа", фестиваля "Балтийский дом" и Высшей драматической премии Великобритании имени Лоуренса Оливье, дипломант премии "Золотая маска"). Это первая оперная постановка Крамера. В сценическое действие будут вовлечены не только певцы и хор, но и оркестр. Художник-постановщик - модный в СПб и любящий субстанциальные конструкции из холста и железа Александр Шишкин. Хореография Александра Кукина.

Два премьерных спектакля пройдут 6 и 8 октября в Театре оперы и балета СПб Консерватории (бывшая Оперная студия).

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг:

5.00