Стивен Спилберг не преклонил колени, но стал рыцарем

29 января режиссер Стивен Спилберг ("Индиана Джонс", "Список Шиндлера") получил рыцарский титул, пожалованный Ее Величеством королевой Елизаветой II, на церемонии в посольстве Англии в Вашингтоне от британского посла сэра Кристофера Майера за "уникальный и выдающийся вклад в мировое кино". Сэр Кристофер добавил, что награда вручена, в частности, "за его заслуги в области развлекательной индустрии Соединенного Королевства".

Спилберг сказал, что очень удивлен тем, что ему оказана такая честь, и добавил: "Это из тех вещей, когда сбываются все детские фантазии. Вы знаете - вежливость, любезность и почет".

На церемонии присутствовали жена режиссера актриса Кейт Кэпшоу, бывшая первая леди США сенатор Хиллари Клинтон, актриса Халли Хантер и сенатор-республиканец из штата Виргиния Джон Уорнер.

Поскольку Спилберг не является подданным Великобритании, то он не стал "сэром Стивеном". Но теперь после своей фамилии он имеет право ставить буквы KBE, что означает "рыцарь Британской империи".

Этого титула ранее уже были удостоены несколько американцев: президенты Джордж Буш и Рональд Рейган, нынешний госсекретарь США Колин Пауэлл, генерал Норман Шварцкопф, комик Боб Хоуп и дирижер Андре Превин.

Церемония состоялась после приватного обеда Спилберга и его семьи с послом Англии. Спилберг не становился на колени, и посол не прикасался мечом к плечам режиссера, как это принято у британских рыцарей.

В короткой речи Спилберг высказал свое почтение британским кинематографистам, оказавшим влияние на его творчество, в частности, Альфреду Хичкоку, лорду Эттенборо и Кэрол Рид.

"Правда, я стою перед вами сейчас, и я - рыцарь", - сказал Спилберг.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: