Сто лет со дня рождения австрийского композитора Эрнста Кренека

Среди множества талантов, которыми обладал австрийский композитор Эрнст Кренек, был и незаурядный писательский дар. Он был автором либретто собственных опер, в том числе и известной "Jonny Spielt Auf", написанной в 1927 году и ставшей шедевром европейского музыкального авангарда.

Кренек сам писал тексты и для своих зонгов из прекрасного цикла "Путешествия по Австрийским Альпам", к сожалению, редко исполняемого на концертах.

В четверг в нью-йоркском зале Weil Recital Hall австрийский певец Вольфганг Хольцмаер, обладающий великолепным баритоном, и пианист-аккомпаниатор Расселл Райан исполнили 20 песен из этого альбома. Концерт, вход на который был бесплатным, организовал Институт австрийской культуры Нью-Йорка в честь столетия со дня рождения незаслуженно забытого композитора.

"Путешествие" является своеобразным музыкальным отчетом о совершенной в 1929 году Кренеком, его женой и родителями поездке по австрийской глубинке.

Австрия 20-х годов представляла собой, по словам композитора, "удивительную драгоценность, хранившую в себе память о некогда великой империи". Отрывки из его дневников читал на концерте композитор Ричард Уилсон. Кренека явно не устраивала формулировка его друга, пианиста Артура Шнабеля, говорившего, что у Австрии "блестящая перспектива стать страной пастухов и метрдотелей", и он оставил город в поисках корней национальной культуры.

Вдохновение для создания своего альбома композитор черпал из "Зимнего путешествия" великого Шуберта, исполненного призрачных мечтаний и самозабвения. Однако в отличие от невесомого странствующего духа шубертовских мелодий, путешественник Кренека - горожанин с головы до ног, образованный, слегка усталый и склонный к бездумно-пустым пророчествам. Музыка и слова песен насквозь пронизаны современными композитору образами: бегающими по горам суетливым туристами, грязноватыми деревнями, проносящимися за окнами поезда, сюрреалистическими голодными собаками, таскающими кости с горного кладбища.

В 1933 году нацисты запретили исполнять музыку Кренека. Композитор уехал в США, где занялся преподавательской деятельностью. Его произведениями восхищались многие современники, в том числе - великий Игорь Стравинский, однако постепенно музыка Кренека стала забываться.

Нынешний концерт в Нью-Йорке стал первым шагом к воскрешению памяти о выдающемся австрийском композиторе.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: