Taiko Audio Extreme Router – сетевое аудио без компромиссов

Голландская компания Taiko Audio, специализирующаяся на сетевом оборудовании для хранения и трансляции аудио, представила новый сетевой коммутатор Taiko Audio Extreme Router. Новинка облачена в такое же красивое медное шасси размерами 22 x 22 x 5 см, что и Taiko Audio Extreme Switch. Помимо разъёмов на задней стенке корпуса, Extreme Router выглядит идентично с моделью Switch и предлагается в тех же вариантах отделки – полированный хром или матовый чёрный. Taiko Audio Extreme Router базируется на 16-ядерном ARM-процессоре.

В то время как Taiko Audio Extreme Switch реализует концепцию «один вход – один выход», Extreme Router предлагает пять настраиваемых портов, один из которых будет входным, а четыре оставшихся – выходными. Маршрутизатор имеет один порт SFP, к которому можно подключить оптический кабель, и четыре гигабитных порта Ethernet RJ45. Производитель рекомендует использовать оптику за максимальную нейтральность, прозрачность и точность подачи.

Набор из коммутатора Extreme Switch и сетевой карты Extreme Network Card позволяет использовать для связи с сервером Extreme вместо Ethernet RJ45 интерфейс SFP, который отличается значительно меньшим уровнем шумов. Кроме того, такое решение переносит часть сетевой обработки с сервера на коммутатор, что само по себе повышает производительность воспроизведения Roon.

Новый Extreme Router обеспечивает полный контроль над потоком данных. Он может определять все сетевые параметры и контролировать фактический объем и поток данных, присутствующих в сети. Он также позволяет управлять точкой доступа Wi-Fi для управления параметрами беспроводной сети.

Основные возможности сетевого маршрутизатора Taiko Audio Extreme Router:

–   На маршрутизаторе будет работать гипервизор, что позволяет запускать несколько операционных систем как виртуальные машины.

–   Одна из этих виртуальных машин может запускать программное обеспечение Ubiquity для управления всей сетью точек доступа / продуктов Ubiquity, если это необходимо (или, возможно, других брендов)

–   Другая виртуальная машина может выполнять предварительную обработку потоковой передачи для повышения производительности онлайн-трансляции для Roon.

–   Ещё одна виртуальная машина может запускать будущую часть XDMS (будущий новый сервер Etreme, в настоящее время находится в состоянии Alpha).

–   Служить NAS (для хранения музыки)

–   Все пять портов можно настроить как отдельные сети

–   Маршрутизатор Taiko Audio Extreme Router можно использовать для замены маршрутизатора, поставляемого вашим интернет-провайдером, если ваш интернет-провайдер поддерживает замену вашего маршрутизатора.

–   Поддержка установки статического IP-адреса для сервера Extreme.

Image

Taiko Audio приводит пример оптимальной аудиосети, состоящей из пяти устройств:

1) Маршрутизатор Taiko Audio Extreme Router

2) Точка доступа Wi-Fi (AP)

3) Коммутатор Taiko Audio Extreme Switch

4) Сервер Taiko Audio Extreme

5) Беспроводное устройство дистанционного управления (планшет под управлением iOS или Android)

Таким образом, у вас дома будет две сети Wi-Fi – одна для музыки, другая для остальных задач. Вы можете либо переключать свой планшет для дистанционного управления между ними, либо использовать второй планшет только для аудио. То есть, для аудио в этом решении организуется отдельная сеть, свободная от загрузки посторонним траффиком.

В базовой поставке Taiko Audio Extreme Router комплектуется обычным внешним блоком питания постоянного тока напряжением 12 В. В скором времени Taiko Audio предложит в качестве опции для питания роутера внешний линейный блок Taiko Audio BPS.

По оценкам производителя, новый Taiko Audio Extreme Router поступит в продажу после выставки Munich High End Show – в начале июня 2023 года. Рекомендованная розничная цена новинки пока неизвестна, но вероятно она будет ниже суммарной стоимости набора из Taiko Audio Extreme Switch и фирменной сетевой карты Taiko Audio Extreme Network Card, то есть, в районе 6 тысяч евро. В Taiko Audio отметили, что на первых порах новинка будет доступна только владельцам сервера Taiko Audio Extreme.

Денис Репин

28 апреля 2023 года

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг:

5.00