13.09.2004 22:49:04

Российские молодые скалолазы - лучшие в мире

Сборная России уверенно заняла первое место в прошедшем накануне в Эдинбурге молодежном чемпионате мира по скалолазанию, сообщает ИТАР-ТАСС Урал. Из 36 комплектов наград на долю россиян пришлось 16. При этом из 12 золотых шесть завоевали наши спортсмены. Отличились на прошедшем чемпионате и воспитанники екатеринбургской школы скалолазания. Валентина Юрина одержала победу в ссостязаниях на скорость, Яна Малкова и Анатолий Скрипов стали серебряными призерами чемпионата в своих возрастных группах, а Дмитрий Шарафутдинов, Анна Галямова, Александр Костерин и Сергей Кокорин - соответственно бронзовыми. На этот раз российская сборная сумела добиться успеха не только в традиционно сильнейшем в нашей команде виде скалолазания - состязаниях на скорость, но также и в лазании на трудность, где законодателями мод из года в год являются исключительно зарубежные спортсмены. Впереди у российской сборной теперь финал Кубка мира, который пройдет в Шанхае.