12.10.2004 23:17:38

Россияне все-таки завершили чемпионат мира на мажорной ноте

Сборная России все-таки завершила чемпионат мира по плаванию на короткой воде на мажорной ноте: в последний день первенства Юрий Прилуков выиграл свое второе золото чемпиона мира, победив на дистанции полтора километра вольным стилем. Итальянца Симоне Эрколи он опередил намного, почти на 15 секунд. Третий результат показал румын Драгос Коман. Ранее Прилуков выиграл дистанцию 400 метров вольным стилем. Досталась россиянам и медаль в эстафете 400 метров комплексным плаванием. Первое место заняли американцы, которые установили новый мировой рекорд. Для Аарона Пирсола, члена эстафетной сборной, рекорд стал вторым за день: чуть ранее он улучшил свое же достижение на дистанции 200 метров на спине. Вторыми финишировали австралийцы. Рекорд мира установила и австралийка Брук Хэнсон. Победа на дистанции 200 метров брассом стала для нее уже шестой на чемпионате, а такого количества медалей до этого никто не выигрывал. Россия же закончила чемпионат мира со следующими показателями: два золота Прилукова и одна бронза эстафетной команды. Естественно, о победе в общекомандном зачете речь вообще не шла. Американцы победили с большим преимуществом. Из 40 дисциплин они выиграли 21, а медалей всего завоевали 41. Австралийцы выиграли 29 медалей, из них 7 золотых.