25.12.2022 18:00:00

Sony PlayStation 5 так и не научилась воспроизводить видео 8K

С момента начала продаж игровой консоли нового поколения Sony PlayStation 5 минуло уже более двух лет, однако, некоторые обещания производителя так и не реализованы. К примеру, до сих пор нет никаких признаков рекламируемой поддержки вывода видео 8K через HDMI 2.1.

Если взглянуть на коробку от Sony PlayStation 5, то рядом с логотипами 4K/120 и HDR можно обнаружить лого 8K, однако, в действительности консоль до сих пор не поддерживает вывод видео с таким разрешением.

Image

В момент презентации консоли нового поколения Sony декларировала, что такие возможности, как поддержка видео 8K и VRR будут реализованы позже через обновление программной прошивки. Поддержка VRR (переменной частоты обновления кадров) действительно появилась с очередным обновлением системного ПО – это случилось через без малого полтора года после презентации PlayStation 5.

Причём, с момента презентации Sony больше не комментировала реализацию поддержки выдео с разрешением 8K. При этом, PlayStation 5 поддерживает внутренний рендеринг 8K, а The Touryst стала первой игрой, в которой заявлен рендеринг 8K/60. Но консоль при выводе на HDMI уменьшает разрешение до 4K/60.

Image

Напомним, что компания Sony продает 8K-телевизоры с 2019 года, а Samsung – с 2018 года. LG и TCL также предлагают 8K-телевизоры. При этом, сегодня ни один из основных стриминговых сервисов, таких как Netflix, Apple TV+, HBO Max, Amazon Prime Video и Disney+ не предлагает контент с разрешением 8K. Лишь YouTube предлагает ролики 8K, причем, с 2015 года.

Все эти факторы снижают потребительский энтузиазм в отношении 8K-телевизоров, и обещанная реализация поддержки вывода видео с разрешением 8K в Sony PlayStation 5 смогла бы отчасти исправить эту ситуацию.

Источник: FlatpanelsHD

Денис Репин

25 декабря 2022 года

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг:

5.00