Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 29 След.

дешевая проф. колонка уделывает дорогой хай-фай!

 
 

Цитата
действительно качественные записи появились во второй половине 90-х

Да просто громче они стали. Проводили исследования и по спектру записей с дисков различных годов (от 70-х по нв.) получается, что спектр все ближе к пределу стандарта CD-audio. Т.е. если раньше было немного пиков, потом больше, теперь же сплошная "гора" звука. Хорошая стаья была по этому поводу где-то месяц назад в "Коипьютерре" с наглядными иллюстрациями.
 
 
Есть замечательная прога, Tau Analyser называецо, ну, многие о ней слышали, я пологаю. Так вот, Александр Слободин, скачайте ее себе и проверьте ваши диски, это раз! Возьмите хороший диск со сложным звуковым материалом и закадируйте его в мп3 128 кбпс. Затем запишите в формате цд-да оригинальный трек и этот "обрубок", затем проверьте записанный вами диск с помощью этой проги, это два. Там есть закладки, где можно посмотреть спектр частот и др графики.... полюбуйтесь на мп3 в 128 кбпс и сравните с оригиналом :) Если вы ТАКОЕ не можете различить на слух, значет либо у вас аппаратура не пригодна к воспроизведению музыки, либо у вас проблемы со слухом. А разницу между 96-112-128 и 320 кбпс слышно даже на телефоне! А на этом форуме много людей, которых не то что мп3 неустраивает, но даже и цд! И вообще, судя по вашему айди, невольно задаешся вопросом: "а что же вы тут делали все это время, пока не созрели до этой темы?"
 
 
Есть замечательная прога, Tau Analyser называецо


- вот именно.
Есть у меня пара дисков из супер(гипер)маркта, на слух ну сделано CD  из мр3 с 128-ым битрэйтом. Ну сую диск в прогу показывает типа оригинал CD. Делаю из CD сам mp3, потом опять CD, сразу распознаёт.
Так что тут не vсё  так просто.
 
 
Так нечего слушать диски из "супера". Это обычно сборники, чёрт те из чего сделаные, я смотрел такие, спектр почти нормальный до 12-15 КГц, а потом непонятные всплески до 20-22, явно не музыкальные, они-то, видимо, и обманывают Tau Analyser..., видимо, прогоняют mp3 через энхансер какой-нибудь. А если спектрограмму глазками посмотреть - сразу видно. Я проверяю анализатором спектра в Adobe Audition, всё налицо, никакого Tau Analyser не надо. При некотором опыте даже архивные старые записи на CD от  mp3 меньше 320 легло отличить...
 
 

"я смотрел такие, спектр почти нормальный до 12-15 КГц, а потом непонятные всплески до 20-22"



-тоже смотрел(WaveLab), после 16кгц жизни нет.

[small]Отредактировано: 09-01-2008, 20:09[/small]
 
 
" Это обычно сборники"

- не обязательно.
 
 
73
//а мне часто нравятся старые СД. На них более живой, эмоциональный звук.

музыка, но никак не звук

83
сделайте сами нормальный мп3 128 из СД и сравните, сколько повторять!
 
 
Александр, об этом и речь... Вы почитайте про мп3, сами все поймете. На 128 битрейте срезается все, что выше 16 (иногда даже 14, зависит от кодека) кГц. Если что-то проскакивает, то это, скорее всего, "шум". Можно битрейт еще уменьшить, но музыка станет просто редким набором звуков в среднем диапозоне.
 
 
а выше 16 кГц и не нужно, там слушать нечего
 
 
самовнушение - это очень сильная штука, я и сам думал, что СД-плеера отличаются друг от друга, пока не сравнил их при мгновенном переключении: сделал копию трека, записал ее на CDR, вставил два диска в оба проигрывателя, запустил их одновременно и на усилителе переключал лишь селектор входов, и никакой разницы!
Сравнивались: дешевая комповая звуковуха, эта же звуковуха со внешним цапом Stello DA100 и ДВД-плеер NAD T514. Остальной тракт: наушники Зенхайзер 650, усилители Stello HP100, Stello S100 и NAD C352, акустика Dali Royal Menuet2, провода межблочные и акустические  младшие Nordost  
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 29 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)