Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 12 След.

JBL-4344., Замена терминалов подключения.

 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Цитата
Михаил Таптыгин пишет:

я прервал молчание и написал первый пост за несколько лет.

Зря,молчали бы дальше - сошли бы за умного.  

Я не за Григория,он свою т.з. приведет,а за себя скажу: во всех этих вилсонах-шмилсонах и прочих Аудионотах стоят динамики,которые не произрастают,как некоторые виды колбасы и булок,на экзотических деревьях,а производятся в довольно таки известных для российских и украинских самодельщиков странах.Все эти динамики,известные вилсонам-шмилсонам,известны и нашим самодельщикам,и все эти динамики - кругленькие и квадратненькие,толстенькие и тоненькие,железненькие и пластмассовенькие,беленькие и черненькие -  подчиняются одним и тем же законам акустики.  
Я не колонкостроитель, но пользователь с большим стажем и рассуждать о звучании колонок по маркам установленных в них динамиков не собираюсь, ибо это мягко говоря недостойно специализированного аудио форума. Это как рассуждать о Феррари держа в руках только колеса устанавливаемые на ней. Успокоить себя что, как вы выразились в Вилсонах Шмилсонах установлены головки, которые вы можете купить на собственную зарплату - это конечно хорошо, но только в качестве психотерапии, а не аргументов за или против каких-либо акустических систем.
клизма- лучший способ прочищения человека
 
 
Что касается акустики, как части физики, то я Вам так скажу - существует два вида физики, с помощью одной люди познают мир и открывают что-то новое, с помощью второй ставят себе рамки в восприятия мира. Вы похоже пользуетесь вторым видом.
Изменено: Михаил Таптыгин - 24-04-2014 18:00:27
клизма- лучший способ прочищения человека
 
 
Цитата
Михаил Таптыгин пишет:
Это как рассуждать о Феррари держа в руках только колеса устанавливаемые на ней.
Михаил,если хотите о Феррари,то давайте о Феррари - в них стоят ДВС,не произрастающие на экзотических деревьях загадочных островов - их двигатели собраны умными человечками
по тем же самым законам ,что и ДВС Тойоты-Ниссана-Вольво и ..добавить по вкусу.Достаточно образованный моторист какого нибудь задрищенского автосервиса не упадет в обморок при виде бурлящего тосола в феррариевском радиаторе,а просто достанет набор головок.
Т.е.для Вас диковинка - какой то особенный звук акустики ХХХ,а для достаточно продвинутого самодельщика ( в смысле - не ваяющего АС на нашем соц.наследии,типа 4А-32) эти динамики ничего особенного не представляют.
Я это всё говорю к тому,что вполне допустимо кому нибудь более подкованному,против инженеров акустики ХХХ,"прокачать" фильтры их АС.Тут самое главное - "прокачай",но докажи с научной точки зрения правильность своей переделки.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Я это всё говорю к тому,что вполне допустимо кому нибудь более подкованному,против инженеров акустики ХХХ,"прокачать" фильтры их АС.Тут самое главное - "прокачай",но докажи с научной точки зрения правильность своей переделки.
Не будем флудить в тематическом разделе, но по поводу этого я вам вот что скажу. Синдром советского пользователя (когда без доводки, прокачки отечественные изделия было использовать невозможно) плавно перетек и в новую Россию. И начали навсерукимастера по привычке курочить "прокачивать" нормальные импортные изделия, которыми с удовольствием пользуется весь мир в оригинальном варианте.
В прокачивании готовых изделий я вижу не желание улучшить, а желание самоутвердиться, повысить самооценку за счет именитого и всеми признанного производителя. Также в аудио встречаются те, кто с помощью "прокачки" просто компенсирует собственное деформированное восприятие звука. Для такого персонажа его поделки естественно звучат лучше и не только по причине того что это его творение.
Я сталкивался с самодельщиками и "модернизаторами" в своей жизни. Еще в бытность моего постоянного проживания в России я пересекался с такими уважаемыми среди самодельщиков персонажами, как Утехиным и его учеником Соболевым, Медведевым, Дивиченским. То что они выдавали за откровенье в аудио звучало не более чем унылое г.... Поэтому я скажу так, прокачка, доводка и прочее допускаю возможна, но только среди откровенно бюджетной техники, где производитель не парится в извлечении какого-то звука, а просто делает так чтобы все работало. Но "доводить" цельно звучащие аппараты, которые просто не удалось раскрыть подбором партнеров- это мне видится путем вникуда.
Исключительно научный же подход к колонкостроению - тупиковый путь, ибо науке еще не все известно о звукоизвлечении и звуковоспроизведении, иначе бы в супермаркетах уже продавались скрипки Страдивари, сделанные милионным тиражем.
PS Я слышал во что превратил Sonus faber Concerto Domus ученик Утехина. Он сам и его друзья навсерукимастера цокали языками и говорили "как же колонки преобразились", а по факту и так не слишком удачные АС стали просто ящиками с динамиками с характерным для самоделок унылым и дискретным (не цельным) звуком. Кончилось все тем, что их владелец, заказавший "прокачку" смирился с потерей колонок и продал их за бесценок.
клизма- лучший способ прочищения человека
 
 
Давайте вернемся к теме.

1.В JBL-4344 сигнал к каждому динамику пропущен через обычные винты М-3. Причем несколько раз: на входных терминалах, на таких же терминалах на каждом динамике, а в твитерах еще и через такие винты в местах крепления проводков мембраны к корпусу динамика.

2.Все разговоры о том, что замена стальных штампованных ЖБЛевских терминалов на качественные АВТ, Кардас или др. убила бас - это бред. Ничего плохого в замене дешевых компонентов на высококачественные нет.

3.Все это не означает, что нужно строить свои кроссоверы, добавлять  к динамикам магниты, клеить замшевые подвесы и пр. Это отдельная песня.
 
 
Цитата
Griroriy  пишет:
2. Как у Вас всё примитивно - " по привычке курочить "прокачивать" нормальные импортные изделия", да в Вас самих, упомянутые в пункте 1 синдромы, наблюдаются в сильно обострённой форме.  
Да ну? А может я просто не нищебродствую и не пытаюсь сэкономить на всем, а потом исправлять положение с помощью навсерукимастера т.к звук не годится никуда? Я пользователь двух не дешевых комплектов и прокачивать их у меня небыло никакого желания, даже мысли такой небыло, я просто тщательно подобрал к ним партнеров и доволен звуком уже много лет.

Цитата
Griroriy  пишет:
3.Да-да, Мерседес употребляют только в оригинальном виде и никто не курочит их автомобилей на Брабусе и АМГ, за суммы равные, а порой и сильно превышающие цену оригинального автомобиля. Не иначе, как наши люди и туда пробрались.  
Вы себя сравниваете с инженерами AMG? Однако...
Цитата
Griroriy  пишет:
4.Ну о своём слухе ничего говорить не буду, но когда раз за разом, оценки композитора с абсолютным слухом совпадают с моими, то это чего-то да стоит.  
Ну про "просто композитора" мы опустим, но по своему опыту скажу, нет более извращенных слушателей чем музыканты и звукорежиссеры, они даже хуже аудиофилов, слушающих хлопанье дверей и бой стекла. Точкой отсчета должен быть не музыканты или аудиофилы, а меломаны, посещающие концерты, только они знают (чувствуют) как оно должно звучать, именно для них создаются правильные акустические системы, которые вы пытаетесь измазать г..., называя акустикой для вида. Повторю вопрос, вы знакомы с АС Wilson Audio? Или ваш спитч был просто криком ЧСВ?
Цитата
Griroriy  пишет:
5.Ну это приблизительно как очень недалёкие люди, на основе знакомства с одним представителем какого либо народа, экстраполируют его личные качества на всю нацию.  
Я не плохо могу классифицировать людей по их высказываниям, профессия у меня такая... Эти примеры были приведены не случайно.
Цитата
Griroriy  пишет:
7.Вы никакого противоречия данного пункта, со всем остальным написанным Вами не замечаете?!

8. Смотрите сначала пункт 5, а потом пункт 6 выше.  
Ничего не понял... вы о чем?
Цитата
Griroriy  пишет:
И о чем с Вами, вообще разговаривать?
О том, как вы призываете курочить акустические системы и осуждаете колонки такого уровня, который вы даже в глаза не видели, не говоря уж о том что не слышали.
клизма- лучший способ прочищения человека
 
 
Ребятки,заканчиваем разборки. :!:
 
 
С этого момента заканчиваем. :!:
Завтра почищу - без обид,только по теме. :read:
 
 
Прошу прощения администрацию, но каким-то непостежимым образом мои посты оказались в этой теме, хотя был в полной уверенности что писал их в ветке "звук или дизайн". Прошу, если это возможно перенести мои посты, хотя бы первый в ветку, к которой он предназначался.
Еще раз прошу прощения, после продолжительного перерыва я наверное не смог сорентироваться в абсолютно новом для меня дизайне форума.  :prayer:
клизма- лучший способ прочищения человека
 
 
Возможно у кого-то есть модель JBL-4344 МК2.
В этой модели, судя по описанию, сдвоенные конденсаторы в фильтрах с использованием поляризации от 9-вольтовой батарейки. Она спрятана под крышечкой на панели терминалов. Рекомендуется менять через 2 года.
Есть ли ощутимый эффект при включении/отключении батарейки?
4344MKII.jpg (34.83 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 12 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)