Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.

Посоветуйте полочные АС до 1500$

 
 
Всем доброго времени суток!
Вероятно, эту тему следовало создать в другой ветке, посвященной начинающим аудиолюбителям, но решил-таки создать ее здесь.
Так получилось, что жизненное пространство долгое время не позволяло разместить более-менее приличную технику. И вот, наконец, такая возможность появилась, поэтому хочу для начала определиться с акустикой.
Итак.. Имеется комната 4х3м, с небольшим кол-вом мебели, не слишком "звонкая", но и не совсем "глухая". При этом АС планируется расположить вдоль длинной стены. На противоположной стороне - место прослушивания. Источник - компьютер, к нему будет подключен хороший внешний ЦАП. В дальнейшем планируется проигрыватель пластинок. Так как размер комнаты небольшой, то решил остановиться на полочной акустике. Несмотря на то, что это будет первый практический опыт, не хочется покупать откровенные "дрова". Посему был выделен бюджет из расчета до 1500$ за пару АС. Что касается любимой музыки.. В основной массе материала - это современная джазовая музыка, чиллаут, лаунж, даунтемпо, ню- и фьюжн-джаз, джаз-фанк, блюз, большое количество музыки со смешением натуральных инструментов и  электронных семплов.
Выбор акустики, к сожалению, в наших краях не слишком богатый. Еще меньше того, что доступно в наличии на прослушку у продавца. Поэтому был отобран некоторый список кандидатов:
1.Dynaudio DM2/7
2.B&W 705
3.Dali Ikon 2 MK2
4.Focal Chorus 807V
5.Jamo C803
Также очень заинтересовали те пресловутые маленькие мониторчики - KEF LS50 (они подороже), но смущает размер динамика - хватит ли баса?..
Еще доступны разные Трианглы, Кэнтоны, Монитор Аудио.. Что-то из них можно послушать перед покупкой, а что-то - только под заказ.
Кто может - направьте пожалуйста советом, на какую акустику стоит обратить внимание исходя из предпочитаемых жанров музыки и размеров помещения?
Заранее благодарен всем откликнувшимся.
Изменено: Stanislav - 13-09-2014 00:55:45
 
 
Цитата
Stanislav  пишет:
Выбор акустики, к сожалению, в наших краях не слишком богатый
-в каком регионе/населенном пункте?

Цитата
Stanislav  пишет:
на какую акустику стоит обратить внимание исходя из предпочитаемых жанров музыки и размеров помещения?
-на ту, которую можно послушать самолично (еще лучше у себя в комнате)
Из всех перечисленных, выберите те, у которых больше низкочастотный динамик, выше чувствительность и сопротивление

Цитата
Stanislav  пишет:
бюджет из расчета до 1500$ за пару АС
-новая или б/у?
Изменено: *Немо* - 13-09-2014 01:13:03
Что не слышно ухом, но чем слышит это ухо...
 
 
Я живу в Беларуси. С выбором сложно, мало специализированных салонов, в основной массе предлагаются широко известные бренды техники. АС будут приобретаться новыми. Понимаю, что на вторичке можно найти очень достойные вещи, но у нас этот рынок вообще глух. А покупать вслепую через ebay, к примеру, очень рискованно.

В принципе, я мог бы привести здесь интернет-страницы магазинов, но я не знаю, разрешено ли это в рамках форума.
Изменено: Stanislav - 13-09-2014 01:16:35
 
 
черезвычайно интересны  KEF LS50.категорически советую.
 
 
Я бы с ебея дёргал.
Тем более ценник доставки минимальный.
 
 
Цитата
Stanislav  пишет:
4.Focal Chorus 807V
5.Jamo C803  
послушайте с деноном 1520
 
 
Цитата
Stanislav  пишет:
Понимаю, что на вторичке можно найти очень достойные вещи, но у нас этот рынок вообще глух
-выбор невелик, но он есть, например
http://www.hi-fi.ru/auction/detail/962795
http://www.hi-fi.ru/auction/detail/896412
http://www.hi-fi.ru/auction/detail/997763

Цитата
Stanislav  пишет:
А покупать вслепую через ebay, к примеру, очень рискованно
-а это и не рекомендовал делать
Что не слышно ухом, но чем слышит это ухо...
 
 
ямаху 1000 как то с натяжкой можно записать в полочники.  :D
Bose 301- III серии или можите новые V cерии послушать
по мне 3 серия достойнее играла - хотя может усилители с ней достойнее стояли
почему 301 - так делались под стерео, а не как сейчас в большинстве своем тыл для кино.
хотя bose и не пишет данных где то читал что у 301 -III  чуст- 92 дб (надо проверить)
Звук - Marantz PM-95, Marantz CD-10, Marantz ST-83, Marantz SD-60, Bose 901
Bose Am-5
Marantz PM-82,
Marantz CC-52, Marantz SD-525,
Bose 100, Bose 251, Bose - SA-1
Кино - Bose Lifestyle 35. Bose Lifestyle-28
Pioneer BDP 33
 
 
Возможно, если повезет, договоритесь о сходной цене
http://www.hi-fi.ru/auction/detail/989731
Что не слышно ухом, но чем слышит это ухо...
 
 
Спасибо всем ответившим. Мнения, скажем так, немного разделились, насколько я понял. Есть мнение, что нужно выбрать полочник с бОльшим басовиком (соответственно низкой граничной частотой) и как из этого вытекает - крупного размера полочную АС. И есть противоположное мнение, что как раз в такой небольшой комнате может ощущаться избыток баса со всеми вытекающими.. Поэтому акустику лучше выбирать небольшого размера и с небольшой НЧ-головкой..
Как-то интуитивно я ближе склоняюсь ко второму мнению. Хотелось бы, чтобы бас был пусть и не такой основательный, как у напольников, но был быстрым, четким, разборчивым. К примеру, звучание деки контрабаса не создавало бы просто монотонного гудения на одной частоте, чем грешили мои старые колонки.
Что касательно общего характера звучания которое я ищу - хочется по возможности получить вовлекающее, эмоциональное и тембрально правильное звучание с хорошей детальностью сцены. Ужасно трудно слушается акустика, которая превращает звучание джазового квартета в какое-то кашеобразное месиво, где не разобрать положение музыкантов в пространстве и кажется, что тот же контрабас просто размазали по полу..
Вместе с тем я довольно с опаской смотрю на акустику наподобие приведенных в моем списке Dali Ikon 2 MK2, равно как и Клипши. Не хотелось бы излишней рези и песка на ВЧ в моей, не загроможденной мебелью комнате.
Что касается моего списка - то он был составлен не по принципу предназначения акустики (кинотеатр), сколько больше из имеющегося в наличии у дилеров для прослушивания. Те же КЕФы, вероятно, очень хороши, и меня не пугает их лаковое покрытие  :sing: , но отсутствие возможности послушать их перед покупкой ставит в тупик.
А вот ссылочки очень полезные были, спасибо, я их постараюсь изучить. Если это все еще и в Беларуси - то весьма интересно. Единственное, что отталкивает от б/у акустики - это риск купить изделие со скрытым вмешательством предыдущего владельца. При этом не столько пугает само это вмешательство, сколько то, в какую сторону эта переделка могла изменить звучание относительно заводского образца.. Опять же - только слушать.
Вообще, как-то случайно наткнулся на ютубе на роликJBL и немного офигел.. Но такое позволить себе не могу, к сожалению. А так звучание должно быть очень приятное, насколько можно судить удаленно по видео.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)