Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

легкий твик АС JBL4429, перевод 4429 в мультиампинг

 
 
Цитата
ser  пишет:
Тут еще момент...Ведь некоторую акустику сводят не один год, во всяких безэховых камерах, и прочее.. Неужели все это можно сделать в домашних условиях, не хуже чем на фирме ?
Можно и нужно. Вся заводская акустика сведенная в безэховых камерах рассчитана на применение в стандартных условиях ,которые поголовно не соблюдаются. У вас есть комната, соответствующая стандартам для таких комнат?. В домашних условиях можно свести АС с учетом влияния комнаты с конкретного места прослушивания.
 
 
Цитата
ser  пишет:
Некоторые Ас имеют вовлекатор, эмоции, другие нет... По сути динамики корпуса, провода все примерно одно и тоже...
Ах....ренеть (чтобы не сказать жёстче)!!! Все женщины одинаковые(?): голова, тушка и...."вовлекатор". Степень вовлеченности зависит от....полноты налития стакана.
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Зачем эти набросы на пассивный фильтр?
По чесноку, да. Активное, особенно цифровое деление, даёт только оперативность и точность, которой при пассиве можно достичь только в теории. Если же, как у Сергея, на сцену выползает ещё и цифровой процессор, то границы регулировок ещё больше расширяются. Каждый выбирает в меру своих возможностей и пожеланий. Для себя не вижу альтернативы цифре.

Цитата
Сергей Жеклов пишет:
Во вложениях , - сначала АЧХ 2430 в рупоре 4429 без эквализации
Вопрос не даёт покоя: Насколько можно доверять таким замерам? По понятиям нужно мерить с 1 метра (и т.д.). Как измерял? Микрофон, наверняка, Триннововский? Какова точность замеров и такой эквализации после?
И ещё: на первом графике ВЧ валятся после 3,5 кил к 20 аж на 20Дб. Что можешь сказать суду по этому поводу?
До кучи: не проще ли было сделать а/с "с нуля"? Мне всегда как-то жалко конструкции вроде 4429. Изначально очень прилично работают. Заказать ящик и пару басовиков - не дешевле?

Докапываюсь так дотошно, потому что идея с драйверами зацепила не по-детски. Серьёзно чешу за ухом о полочниках примерной конструкции. А тут, почти готовое решение.
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог  пишет:
Вопрос не даёт покоя: Насколько можно доверять таким замерам? По понятиям нужно мерить с 1 метра (и т.д.). Как измерял? Микрофон, наверняка, Триннововский? Какова точность замеров и такой эквализации после?  
Микрофон,естественно, тринновский - к нему прилагается индивидуальный калибровочный файл, пока оснований не доверять не было. Точность замеров может быть показана со сглаживанием в 1\24 октавы, точность эквализации тоже может быть установлена в 1\24 окт.
К тому же есть режим "безэховых" замеров ,называется там  direct. во вложении.
Цитата
Археолог  пишет:
И ещё: на первом графике ВЧ валятся после 3,5 кил к 20 аж на 20Дб. Что можешь сказать суду по этому поводу?  
Стандартный спад в рупоре "постоянной направленности". У триннова в меню формирования кроссоверов можно активировать  такую стандартную эквализацию - +3дб/окт или +6 дБ/окт после 3 кГц - картинка во втором вложении. В мониторе М2 ,где изначально стоят драйверы 2430 есть пассивная RC цепочка для такой эквализации.
Цитата
Археолог  пишет:
До кучи: не проще ли было сделать а/с "с нуля"? Мне всегда как-то жалко конструкции вроде 4429. Изначально очень прилично работают. Заказать ящик и пару басовиков - не дешевле?  
Не знаю, мне так было удобней. Рассматривал как некий эксперимент, и делал так, чтобы всегда можно было восстановить 4429 в оригинальном виде для продажи , чуть что. Сейчас продаю СЧ-ВЧ драйверы с кроссоверами от 4429 :-)
 
 
Цитата
Сергей Жеклов пишет:
пока оснований не доверять не было.
....сомнения остались. Если бы сравнить с измерительным комплексом....
Цитата
Сергей Жеклов пишет:
делал так, чтобы всегда можно было восстановить 4429 в оригинальном виде для продажи , чуть что.
Тогда, не советую продавать динамики. Денег получишь с гулькин нос, а если случиться "чуть что", завсегда продашь а/с, как девственные, ещё и денЁг наваришь (долларёк то теперь стоИт - мама не горюй).
Цитата
Сергей Жеклов пишет:
Не знаю, мне так было удобней.
Поняяя-ятно. Контора твоя, поди, "распространением" Жаблей занимается? Небось, скидочку оторвал процентов эдак под 70?;)
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог  пишет:
....сомнения остались. Если бы сравнить с измерительным комплексом....  
Сравнивал с UMIC- простым калиброванным микрофоном от Мини-ДСП, в программе REW.Ну, показывают они в общем, одно и то же.Кого за эталон считать ,зачем и почему именно это? Микрофон UMIC стоит 100 с небольшим баксов, четыре тринновских капсюля в одном корпусе с калибровочным файлом - 900.
 
 
Цитата
Сергей Жеклов пишет:
Микрофон UMIC стоит 100 с небольшим баксов, четыре тринновских капсюля в одном корпусе с калибровочным файлом - 900.
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Сергей Жеклов пишет:
Микрофон UMIC стоит 100 с небольшим баксов, четыре тринновских капсюля в одном корпусе с калибровочным файлом - 900.
Цитата
Сергей Жеклов пишет:
показывают они в общем, одно и то же.
Не....ну, ты ж понимаешь, я такой случАй упустить на могу!!!;)
Вопрос: За каким....нужно платить в десятеро, когда вопрос решается за копейки?!!
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог  пишет:
Не....ну, ты ж понимаешь, я такой случАй упустить на могу!!!
Вопрос: За каким....нужно платить в десятеро, когда вопрос решается за копейки?!!
Тут такое дело... АЧХ все они меряют более менее одинаково, но Когда АЧХ меряют 4-мя микрофонами, а не одним, - ошибка становится сильно меньше, шумов в измерениях будет меньше на 6дб , если не ошибся, только за счет количества независимых микрофонов. Кроме того, у тринновского микрофона с тринновской же программой так же лучше получается отделение в измерениях комнатных отражений от прямого звука (за счет направленных измерений, во вложении пример измерений направления и дистанции до АС), значит точнее будут фазовые измерения, измерения импульса и ГВЗ, намного точнее получается и  график RT60. Можно обратить внимание на то ,  что график реально RT80 , т.е. тринновская система может меритьотклик комнаты до затухания на -80дБ! В то время как остальные одномикрофонные системы  в большинстве  своем измеряют Т30-Т40 ( сппад  отклика до 30-40дБ) и потом аппроксимируют результат до Т60.
position.jpg (74.76 КБ)
RT60.jpg (105.6 КБ)
 
 
Цитата
Сергей Жеклов написал:
тринновская система может мерить отклик комнаты до затухания на -80дБ! В то время как остальные одномикрофонные системы  в большинстве  своем измеряют Т30-Т40 ( сппад  отклика до 30-40дБ) и потом аппроксимируют результат до Т60.
...при этом:

Цитата
Сергей Жеклов написал:
показывают они в общем, одно и то же.
:patri:
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог написал:
...при этом:
Похожее они показывают только на измерениях АЧХ, где отклонения в 1-3дБ  по диапазону ,в общем, не так сильно важны.
Если нужно измерять остальное, временные измерения, где фаза-ГВЗ-импульс -безэховая АЧХ  - лучше это делать все-таки Тринновым.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)