Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 След.

легкий твик АС JBL4429, перевод 4429 в мультиампинг

 
 
Часть первая. Когда я решил купить 4429, я уже достаточно четко представлял себе что я буду с ними делать: ни секунды я не думал оставить их "как есть". По моему глубокому убеждению, JBL всегда намеренно   оставляет широкое поле для твика своих систем , за исключением , может быть только топовых систем , типа Эверестов да  M2    :)
В общем, первым делом я измерил характеристики 4429 с помощью Trinnov ST-2HiFi/ Это очень сильный звуковой процессор, оснащенный к тому  же очень продвинутой системой измерений. Достаточно сказать ( наверное достаточно :-)  что он может реально измерять комнатный параметр  затухания RT80 ,  т.е. время затухания комнатной реакции на 80 дб! Более распространенные  системы ,типа ARTA , REW и тд. обычно измеряют этот параметр на уровне -30\40 дБ и потом аппроксимируют его на стандарт RT60. Это было так, лирическое отступление.
До твика 4429 играли очень музыкально, с хорошим "вовлекатором", но не очень точно. Я винил в этом, в первую очередь, сильное временное рассогласование СЧ и ВЧ драйверов, смотрите:
Видно,что импульс от СЧ драйвера запаздывает примерно на 0.45 мсек и к тому же , инвертирован.Разработчики решали свои фазовые проблемы...  Дальше, примерно на отметке 6.8 ( через 2.8 мс после первого импульса)  уже видны ранние комнатные отражения ( столик перед ТП Точкой Прослушивания и   стена сразу за ТП, об этом позже)
АЧХ и фазовая характеристика 4429 ( с учетом комнаты) при этом была вполне себе в норме.
ИМП.jpg (86.36 КБ)
АЧХ.jpg (78.25 КБ)
PHASE.jpg (82.54 КБ)
Изменено: Сергей Жеклов - 26-10-2015 17:05:47
 
 
Часть вторая: твик1
Т.к.я начал делать твик 4429 сразу после того продал свою вторую мультиампинговую систему на Procella P6+P10i  (триампинг) , то поначалу я использовал  звуковой процессор Xilica DCP3060 - очень неплохой  процессор 3х6,но его класса для 4429 уже стало ясно, -недостаточно. Начал искать  что то новое  - и нашел новый процессор Void Digidrive V2 "Сделан специально для Hi-End ", но реально оказался с очень неплохими  характеристиками и звуком- остался в системе. На нем я реализовал "правильные" задержки, уровни, и сделал начальную румкоррекцию.
Получил импульсную характеристику ( во вложении )
Очень  в сравнении с первоначальным вариантом, но еще есть над чем работать.

Поясню свое внимание к импульсной характеристике: Уверен , что это одна из определяющих качество звука .
Формирование прозрачной сцены, узнаваемость инструментов, микродинамика - это все в ее зоне ответственности.
 
 
Часть 3.
Решил использовать Trinnov ST-2 для улучшения импульсной характеристики и более продвинутой румкоррекции.
Более чем оправдалось: звук уже фактически  определился, триннов как бы "отшлифовал" все шероховатости, улучшилась импульсная характеристика  и румкоррекция. Графики стали близки к идеалу, но ... меня беспокоила какая то "бедная" нижняя середина и недостаточно "ясный" ВЧ диапазон. Давно хотел попробовать заменить основной ВЧ драйвер в 4429 на бериллиевый- есть фирма,которая делает бериллиевые диафрагмы для многих драйверов JBL, но выяснилось, что за одну такую  диафрагму америкосы хотят около 800$. решил отложить...
 
 
Часть 4.
Недавно выяснилось, что пошли в широкую продаже драйверы D2 D2430K от  новейшего монитора M2 , супер конструкция от Войшвилло (JBL) и прочая и прочая. В общем мечта! Мечта стоила 375$ плюс доставка,за пару обошлось меньше 1000$. Драйверы 32 ома , что облегчает сопряжение с усилителями той же мощности, что и для НЧ части.. Хорошо!
Поставил:2430  вошли на место 175ND3 как родные. Супертвитеры вынул из рупора и поставил вместе с 175-ми драйверами на продажу. Одновременно систему облегчилась за счет процессора Void , который стал не нужен - с двумя полосами отлично справился Trinnov ST2!
Экономия!
Звук значительно улучшился - 2430 дали недостающую с 175-ми  глубину в нижней середине, общую чистоту в ВЧ диапазоне , отличную импульсную характеристику и АЧХ, и  ушла некоторая "шероховатость" В ВЧ диапазоне,думаю, за счет изъятия теперь уже лишнего кроссовера на 8000гц.
Вот.
2430+6+EQ.jpg (57.39 КБ)
D2430.jpg (92.61 КБ)
2430 target.jpg (62.62 КБ)
 
 
Закину помидорок пару. :)
Цитата
Сергей Жеклов пишет:По моему глубокому убеждению, JBL всегда намеренно оставляет широкое поле для твика своих систем ,
Т.е.,по-русски говоря,JBL всегда намеренно выпускает недоделки?
Но для такого заявления надо иметь основания,например - как у Григория в Танноях.
Цитата
Сергей Жеклов пишет:Поясню свое внимание к импульсной характеристике: Уверен , что это одна из определяющих качество звука .
Это типа "красивая обложка книги украшала сервант".
- сама по себе импульсная хар-ка ни о чем не говорит, - просто пакет данных измерения АС.Важнее эту "посылку" правильно распаковать и осмыслить. Конкретно:
- 1,4,5, графики запакованного импульса - ни о чем,просто картинка цветная,
- 3 график фазы в очень большом окне открыт и тоже ни о чем,
- задержка по времени - дитя экстаза,может правильнее его родителей - амплитуду с фазой, в школу вызвать?
Т.е. получается типа "Вася стал лучше - позавчера расхреначил четыре окна в школе,а сегодня - три!" - Ну так у васиного папы сдвиг по фазе от злоупотребления амплитудой, - им и надо заниматься.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Т.е.,по-русски говоря,JBL всегда намеренно выпускает недоделки?
Но для такого заявления надо иметь основания,например - как у Григория в Танноях.  
Несколько лет занимался настройками систем Synthesis с помощью их фирменных эквалайзеров SDEC3000/4000/4500. Я тогда еще не копил картинок с измерениями, но все синтезисовские системы, за исключением топовой с Эверестами, имели заметные проблемы на сопряжении рупора с нижним диапазоном. Тогда я и получил уверенность, что эквалайзер этим АС жизненно необходим, чтобы исправлять их родовые косяки, не зря  Джибиэльцы ввели эквалайзер, как обязательную часть систем Synthesis .
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
- сама по себе импульсная хар-ка ни о чем не говорит, -
Говорит и очень многоговорит о классе АС. Так уж повелось, что производители уделяют время этому параметру в последнюю очередь, после АЧХ и фазы... А зря. Могу точно сказать, что если АС имеет достойную импульсную характеристику -это выдающаяся АС,  и АЧХ с ФЧХ у ней тоже будут в порядке. И звук у ней тоже будет.
Изменено: Сергей Жеклов - 27-10-2015 18:49:10
 
 
@если АС имеет достойную импульсную характеристику -это выдающаяся АС, и АЧХ с ФЧХ у ней тоже будут в порядке. И звук у ней тоже будет.@
Возьмите с полки пирожок, или даже два. Кстати, эквалайзером нельзя исправить ИХ, можно только испортить.
 
 
Цитата
Вася Вологодский пишет:
@если АС имеет достойную импульсную характеристику -это выдающаяся АС, и АЧХ с ФЧХ у ней тоже будут в порядке. И звук у ней тоже будет.@

Возьмите с полки пирожок, или даже два. Кстати, эквалайзером нельзя исправить ИХ, можно только испортить.
Ну, эту страшилку про эквалайзер уже,кажется, каждый первоклассник. знает :-)
Кстати, Trinnov ничего общего с такими эквалайзерами не имеет.
 
 
Цитата
Сергей Жеклов пишет:
легкий твик АС JBL4429, перевод в мультиампинг
Дааа-а, дяденька....ты монстр. Если это называется "лёгким твиком", опасаюсь представить, что в твоём понимании "глубокий". Наверное, когда нетронутым остаётся только чек о покупке, типа: купил наушники-затычки, слегонца подшаманил и получил продвинутую копию Эверестов. Угадал?
Цитата
Сергей Жеклов пишет:
По моему глубокому убеждению, JBL всегда намеренно оставляет широкое поле для твика своих систем , за исключением , может быть только топовых систем
Так поступают все крупные производители.
4429 и в первозданном виде весьма солидный агрегат (цена/качество, сесьна). Прекрасный набор динамиков. Интересная работа в целом. Не вижу им достойных конкурентов за эти деньги.
То, что ты решил их полностью перепахать и перевести в актив, подозреваю, вывело а/с на порядок вверх. Сомневаюсь только, что твой приговор в части рассогласования импульсных характеристик, окончательный и обжалованию не подлежит. Понятно, что при таком расположении СЧ и ВЧ, последние будут слегка опережать середину. Не уверен, что это так уловимо на слух, как ты описываешь. Скорее, твоё стремление подправить всё, что можно, это от привычки делать всё основательно. ТЗ у разработчиков наверняка было сильно ограничено бюджетом, отсюда и широкое поле для рукоприкладства.
Попутка зачётная. Поздравляю!

Чем замазал дырку от пищика?
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог  пишет:
Дааа-а, дяденька....ты монстр. Если это называется "лёгким твиком", опасаюсь представить, что в твоём понимании "глубокий". Наверное, когда нетронутым остаётся только чек о покупке, типа: купил наушники-затычки, слегонца подшаманил и получил продвинутую копию Эверестов. Угадал?  
Это конечно, шутка была такая, про "легкий твик" :-) НО к нетронутому чеку близко!
Цитата
Археолог  пишет:
4429 и в первозданном виде весьма солидный агрегат (цена/качество, сесьна). Прекрасный набор динамиков. Интересная работа в целом. Не вижу им достойных конкурентов за эти деньги.  
Вот-вот! Именно так , - цена-качество, и далее по списку. И - совершенно ясные перспективы сильных преимуществ при переводе в актив- пассивные фильтры исключаются, как основной источник ненужных звуков, и получаем возможность привести в порядок импульсную характеристику , не говоря уже о фазовой. Плюс отличная возможность "бесплатно" получить румкоррекцию - даже у самого простого цифрокросса  параметрики всегда включены в базовый набор функций, не говоря уже о Триннове.
Цитата
Археолог  пишет:
. Не уверен, что это так уловимо на слух, как ты описываешь.
Легко уловимо. Если сравнить два последовательных варианта твика - с правильными задержками и без них - вообще небо и земля. А когда "двигаешь" даже только супертвитер  относительно СЧ драйвера и по чуть-чуть, -по 0,01мсек, или 3мм по расстоянию (!) Тоже ощущается разница , небольшая, как при смене хороших кабелей, но ощущается.
Цитата
Археолог  пишет:
Чем замазал дырку от пищика?
Каким то подручным пластиком, и подложил чуть чуть черного поролона - не продувается и выглядит загадочно:-)
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)