Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.

как сделать правильный выбор, Подбор акустики для прослушивания джаза и классики

 
 
У Вас в Красноярске есть Анатолий http://www.hi-fi.ru/forum/forum44/topic79893/
Советую пообщаться
 
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Не стал плодить новые темы. Тема о Focal JMlab Cobalt, поэтому пишу здесь. Прошу поделиться мнением владельцев Focal JMlab Cobalt 816 или Focal JMlab Cobalt 826 (или тех, кто знает эту акустику) относительно звучания системы в диапазоне верхних частот и верхней середины. Приемлемо ли такое звучание и если нет, то, как его выправить?
Дело в том, что искал напольники на замену своим полочникам wharfedale denton (2). Выбор был не большой. Остановился  Cobalt 816. Брал в другом городе, поэтому слушал впопыхах. Сейчас уже слушаю полторы недели.
Слушаю в составе: ноутбук (foobar2000) – emotiva xda-1 dac – Marantz PM 7001 - Cobalt 816. Провода - дешевая медь (без серебра).
С самого начала прослушки кобальтов насторожили яркие и, видимо, слегка задранные верха. Слышно на женском вокале (особенно сопрано), на симфонической музыке с сольной партией скрипок. Сейчас могу с уверенностью сказать, что это определенно есть. Кроме того, добавились к этому и еще некоторые неприятные впечатления: в частности с моим цапом и усилителем звучит «суховато», середина какая-то «тощая», не хватает ей мясистости что-ли. Вокал подается слегка акцентировано на высоких, чуть резковато, может быть даже звонковато. Богатства голосовых тембров,  динамических оттенков не наблюдается.
Справедливости ради, скажу, что джаз, инструментальную и даже симфоническую музыку (без сольных скрипок) акустика играет хорошо и даже очень. Предполагаю, что отлично будет играть рок и электронику (с другим усем). Но я слушаю в основном разный вокал, начиная от оперы и заканчивая легким роком, поэтому для меня ситуация с верхним диапазоном неприемлема.
Прошу поделиться мнением владельцев Focal JMlab Cobalt и всех кто хорошо знаком с этой системой. Если ситуация имеет место, то как исправить ее. Поможет ли смена усилителя скажем на ламповый или транзисторный А класса? Или продавать эту акустику и искать новую?
Заранее спасибо.
 
 
То что вы описываете - это не акустика виновата. У вас источник ноутбук, как я понимаю даже не сильная звуковая карта ? С копьютера зажатый звук тем более середина бедная. И скорее всего вторая весомая причина может быть в вашем помещении, резкость на ВЧ - недостаточно подглушено ? Саму акустику защищать не буду, так как за стоимость Focal можно найти более лучшие варианты. Для джаза и классики и правда ( на мой взгляд ) не лучший вариант. Но в защиту лишь отмечу что ВЧ по крайней мере у 820 были мягкими и весьма детальными ну ни как не звонкими. Пищалки по моему бериливые и у ваших должны быть ? У меня в помещении подъёма на ВЧ не наблюдалось, но 820 не лучшим образом отыгрывали середину и бас был неравномерным. 80-90 Гц много ( прибубнивали ) а 30-40 Гц недостаточно ( здесь правда надо ещё и своё помещение учитывать ). У современной акустики, что касается середины, у большинства есть почему то подъём ближе к верхней середине ( например духовые поярче звучат ) но у фокалов не так сильно это чувствовалось как например у Dali Ikon 6 у этих духовые просто визжали. Усилитель при таком источнике менять особо смысла нет, только если ламповый смягчит ВЧ, но ради этого палить деньги - бред. Тут дело ещё вкуса и кому что нравится, я как то к бумаге больше тяготею - она естественней без окраса звучит. Не знаю что форумчане вам посоветуют, но мне кажется обратить внимание на источник, разобраться с помещением, подвигать АС.
Я под Cobalt 820 по совету форумчан подкладывал немного чтобы бубнёж уменьшить, частично помогло, слушать было терпимо, но всё равно полностью от горба избавиться не удалось по этому и продал. Пока продавал видео на youtube выложил  https://www.youtube.com/watch?v=41EGOMVTnfA
Для сравнения послушайте ещё другие АС с той же аппаратурой https://www.youtube.com/watch?v=Sn5CbmcL63w
https://www.youtube.com/watch?v=OLNjiXWP2Yg - на этих остановился
По ютубу конечно сложно понять звук ( так как запис. на смартфон ), но если одеть наушники то кое что понять можно.
P.S.  я вам тоже советую потаскать аппаратуру и АС домой - возможно напросятся какие то выводы ?
 
 
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/hi-end_akustika_audio_physic_yara_germany_vishnya_530859057

эта фирма лучшая для джаза и классики
 
 
Цитата
mr.druid.80  пишет:
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/hi-end_akustika_audio_physic_yara_germany_vishnya_530859057

эта фирма лучшая для джаза и классики

Благодарю, Вас, mr.druid.80. Возьму на заметку.
 
 
Цитата
Igor Dikchus пишет:
То что вы описываете - это не акустика виновата.
Повторюсь. Виновата акустика.
 
 
Прошу прощения П 107 опечатку сделал не 820, а Cobalt 826 у меня были. Сергей С, а как вы обьясните, что у меня того что описывает evgeniy_m не наблюдалось ? Уж что что а ВЧ у них весьма мягкие были.
 
 
826 вроде как трехполосная, а 816 - двухполоска?
В 816 наглый титановый твитер вкупе с синтетическим диффузором на НЧ-СЧ дадут гарантированно жесткий кислотный звук, пригодный разве что для современной электронной музыки.
Какой к черту джаз, классика, вокал!?
В 826-х вроде как фокаловцы догадались покрыть титан какой-то оксидной пленкой, что позволило несколько улучшить подачу ВЧ.
Плюс ко всему совершенно разные по звучанию усилители (лаксман и маранц).
 
 
Цитата
Сергей С**** пишет:
826 вроде как трехполосная, а 816 - двухполоска?

В 816 наглый титановый твитер вкупе с синтетическим диффузором на НЧ-СЧ дадут гарантированно жесткий кислотный звук, пригодный разве что для современной электронной музыки.

Какой к черту джаз, классика, вокал!?

В 826-х вроде как фокаловцы догадались покрыть титан какой-то оксидной пленкой, что позволило несколько улучшить подачу ВЧ.

Плюс ко всему совершенно разные по звучанию усилители (лаксман и маранц).

Cobalt 816 действительно 2,5 полосная система. Имеет так же как и 826 модель титановый твитер, покрытый двуокисью титана. Цитата из обзора на Stereo.ru:"“Кобальт” оснащен фирменным вогнутым твитером с мембраной из титана и нанесенной на нее пленкой титановой же двуокиси толщиной всего несколько микрон" (http://stereo.ru/before/profile.php%3Ftree_id=59&product_id=4372.html).
Согласен с Сергей С****: думаю, что смягчали звучание винтажные источник и усилитель (Luxman L-510 + Denon dcd 1650gl).
 
 
evgeniy_m прав, посмотрите фото 2.5 полосы по его ссылке и моих АС 3.5 полосы в п 62 ( только у меня цвет яблоня ) - пищалка один в один. Думаю что мои компоненты мягче подают чем его усилитель + ноутбук, но всё же я думаю просто у меня заглушенней комната ( от середины к ВЧ ) чем у вас Евгений ? Я чуть даже перестарался у себя, когда коврик убираю мне больше ВЧ нравятся. А вот с чем мне надо поработать у себя в помещении так это с частотами 80-200 ну может до 300 Гц. Всё терпимо но слышу лёгкую гулкость от фано особенно на нижних нотах. На La Voice бас так не гудит как на 826 было ( забивало даже СЧ и ВЧ регистр ) но его просто много, особенно нижнего и где в записи много баса приходится 30-40 % на теброблоке убирать он аж немного "подрыкивает". Всё это бетонная комната виновата - надо два угла где нет мебели тяжёлым материалом обшивать ( за шторами видно не будет ) - но это уже другая тема не этого раздела.
Евгений, если моё видео видели и сравнили ( всё таки через наушники можно понять ) то заметите как винтажные АС намного плотнее и "сытнее" подают центральную и нижнюю середину и бас ниже опускается, только yamaha 690 более "стамо" как то играла ( но тоже очень ровно по АЧХ ) а La Voice подвижней, воздушней, прозрачней, что мне по духу ближе.
У 816 баса я думаю меньше чем у 826 поэтому акцент может быть смещён на СЧ и ВЧ, а у вас  ещё и ВЧ за счёт чего то усиливаются - поэтому такой эффект ?
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)