Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.

как сделать правильный выбор, Подбор акустики для прослушивания джаза и классики

 
 
Цитата
Igor Dikchus пишет:
Думаю что мои компоненты мягче подают чем его усилитель + ноутбук, но всё же я думаю просто у меня заглушенней комната ( от середины к ВЧ ) чем у вас Евгений ?

Моя комната 6 м х 3,3 м. Система по длинной стороне ближе к правому углу. Стоит на расстоянии 35 см. от стены, между колонками - 2,5 м. Параллельно стене. По правой короткой стене оч. плотные шторы от угла до угла. Напротив системы большой диван. Покрытие на полу ламинат без ковра. Думаете ковер на полу смягчит ВЧ?
 
 
Комната около 20 кв м это хорошо - в перспективе можно и покрупнее акустику. Ну если у вас только шторы и диван то этого очень мало ? В углах желательно мебель должна быть и т.д. У вас вообще есть эхо от хлопка в ладоши ( ревеберация ) ? Ламинат имеет жёсткую гладкую поверхность о хорошо отражает. Перетащите ковёр из другой комнаты и проверте. Хлопок должен быть без эха, но и не слишком глухим, правда так можно проверить только частоты СЧ и ВЧ. Более низкие не проверить так. Евгений, могут быть провалы на других частотах и поэтому другие можете слышать сильнее. Есть тестовый диск ? Сами АС также с далеко не ровной АЧХ. У вас скорее всего смесь проблем.
 
 
А колонки на чём стоят на шипах ? На ламинате ?
 
 
:cry:  Ковер на полу обязательно смягчит  :cheers:  ....и не только ВЧ  :peace: 12 страниц одного "Джаза"-!!!
Изменено: Otaryck2015 - 05-02-2017 22:37:12
 
 
Цитата
Igor Dikchus пишет:
Ну если у вас только шторы и диван то этого очень мало? В углах желательно мебель должна быть и т.д. У вас вообще есть эхо от хлопка в ладоши ( ревеберация ) ? Ламинат имеет жёсткую гладкую поверхность о хорошо отражает.
У меня зал совмещенный с кухней: в другой стороне комнаты кухонная зона (меблированная).
Эха нет.

Цитата
Igor Dikchus пишет:
Перетащите ковёр из другой комнаты и проверте.

Цитата
Otaryck2015  пишет:
  Ковер на полу обязательно смягчит     ....и не только ВЧ    12 страниц одного "Джаза"-!!!

Ковер постелить попробую. Спасибо за совет.

Цитата
Igor Dikchus пишет:
А колонки на чём стоят на шипах ? На ламинате ?

Акустика на шипах + монетках (чтобы не царапать ламинат).
 
 
Прошу прощения, если не совсем точно по теме. У меня возник вот такой вопрос. Все наверно знают что такое глубина сцены. Так вот я эту глубину слышу у всех по разному - у кого то более на одной линии всё звучит, у кого то очень чувствуется растяжка от переднего плана к заднему. Так вот, как я наблюдаю ( но могу ошибаться ) глубина сцены больше всего зависит от АС и усилителя, ещё немного от источника и в определённой степени от положения акустики относительно задней стены, если сильно близко к стене то более плоско звучит, отодвигаешь глубина больше становится. Поправьте меня, если я что то не правильно понимаю. Но меня сейчас больше интересует немного подвопрос. От чего зависит общий "выкат" сцены вперёд. Сейчас поясню - допустим ощущение растяжки ( эшелонирование ) чувствуется нормально, но в общем сцена сдвинута назад. Вот если берём вокал на джазе ( среднее кол-во дисков ) пишут тоже немного по разному - то по ощущениям вокалист находится примерно около линии между АС, или совсем чуть за линией. Если берём симфонический оркестр, то он играет немного "как будто из далека", то есть от ощущения около динамиков до дальнего плана где то как будто пара метров за АС. Да я сижу далековато 3,5 м до слушателя. Чем ближе сидишь к акустике тем ближе звук, это понятно. Но всё же есть ещё какие то факторы которые влияют на "приближение сцены" к слушателю. Возможно опять же аппаратура ( железо ), акустика и мне кажется в значительной степени заглушенность помещения ? Чем заглушенней помещение тем звук немного дальше от тебя ? У меня немножко менялась глубина сцены ( расстяжка - передний план, дальний план ), но сама выдвинутость сцены вперёд всегда оставалась на одном уровне. Почему спрашиваю ? Дело в том, что доводилось слушать вокал, что он как будто перед носом у тебя, правда посадка была поближе к АС. А у меня он в лучшем случае на линии между АС. Как на ваш взгляд, отчего зависит выдвижение сцены вперёд, относительно линии между АС ? У некоторых людей звук более "открытый" приближен к слушателю, у других более "далёкий" как будто более из далека ( не путать с громкостью ), из-за линии АС. От чего так у всех по разному ?
 
 
Цитата
Igor Dikchus пишет:
Как на ваш взгляд, отчего зависит выдвижение сцены вперёд, относительно линии между АС ?

Задержки и отражения. То по чему ухо определяет расстояние. Нет отражений - звук плоский.
 
 
AVIS, то есть можно предположить, что у меня немного на СЧ и ВЧ переглушено слегка ?
 
 
Цитата
Igor Dikchus пишет:
... что у меня немного на СЧ и ВЧ переглушено слегка ?

Не слышал, не видел, не имею понятия. А что, есть основания?
 
 
Цитата
AVIS  пишет:
Цитата
Igor Dikchus пишет:

... что у меня немного на СЧ и ВЧ переглушено слегка ?

Не слышал, не видел, не имею понятия. А что, есть основания?
1-го апреля на всё есть основания! С тем и горячий привет!!..
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)