Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 След.

AKAI GX-95 / GX-95 MKII

 
 
Цитата
Denn Kulikov пишет:
начитался про их болезни (крышка не до конца закрывается мотором
Ну вот только что боролся с такой болезнью. ;)

Цитата
Алексей Москвин пишет:
Насколько я понял, при воспроизведении таких кассет вибрация пленки на стеклянном покрытии голов достаточно быстро приводит к появлению микротрещин и выкрашиванию покрытия, причем внешне головка выглядит как новая, а высокие частоты пропадают в результате. Еще в качестве причины выкрашивания покрытия приводят резкое охлаждение, возникающее при протирке "на горячее" спиртом
абсолютно верно!Полуубитые и убитые головы встречаются часто. Внешне почти в идеале - но реально с завалом по ВЧ. Фото таких голов под мелкоскопом выкладывавал неоднократно


Цитата
ремонт-NIK пишет:
Кстати сказать - пионер, вживую рядом с акаем - как бледная поганка по звуку
Не надо профанаций, в особенности про приборы:
Цитата
ремонт-NIK пишет:
Когда АЧХ строится по приборам
а то многоуважаемое сообщество будет опять требовать предъявы... :laughter:

Болезней у Акаев много. В основном это невысокая перегрузочная за счет конструктивных особенностей УЗ и раннего насыщения сердечника РП4, довольно высокие искажения, на уровнях меньших, чем у других аппаратов, "стеклянный" призвук из-за горба в верхней середине, специфический саунд на ВЧ, как будто они с трудом пролезают через тракт ("хрустальность" почти буквальная :D ), нечестная АЧХ с большим завалом в УВ и подъемом в УЗ, высокий ПАМ до 50-70% на частотах выше 16кГц, в частности из-за со временем появляющегося люфта левого тонвала из-за усталости пластикового подпятника, чудовищный пролаз ВЧ с ГЗ на ГВ при сквозняке, затрудняющий мониторинг, слабоэффективная СДП и многое другое. Все это описано давно в разных темах , в частности и в моей по 95му Акаю. Эта тема затерялась в связи с аварией на сервере, но некоторые вещи были сохранены одним из участников форума.;)

В целом требуют доработки. Однако многим нравится и в стоке.
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Болезней у Акаев много. В основном это невысокая перегрузочная за счет конструктивных особенностей УЗ и раннего насыщения сердечника РП4

Действительно, это успел заметить. Думаю, нужно следить чтобы уровень сигнала (по индикатору) по возможности не выезжал за пределы белой/зеленой области в красную, тогда и перегруза не будет. То есть, чтобы сигнал не был больше 0 ДБ (надеюсь правильно выразился).
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
высокий ПАМ до 50-70% на частотах выше 16кГц, в частности из-за со временем появляющегося люфта левого тонвала из-за усталости пластикового подпятника

ДА, про люфт левого тонвала. У моей деки тоже заметил.
Ведь имеется ввиду люфт если надавить на него, а затем потянуть на себя?

В вашем сообщении столько аббревиатур и непонятных характеристик. Я не понял практически ничего из того, что вы сказали.
 
 
Был у меня 2 года назад 95ый мкII в приличном состоянии. Достался в какой-то обмен, сам я его не покупал бы. Я его слушал - писал - разбирал - изучал. Ну вид солидный - винтов на крышке такое количество, что как будто это крышка котла с высоким давлением!!! Внутри сделан вроде неплохо - минимальные длины проводов между платами, платы звука отдельно и т.д.
Но звук воспроизведения очень посредственный, запись то же не фонтан. Еле продал его за 10тр в Питере. В общем - нормального звука там нет, это факт.
Хай-Энд -это законный способ кайфануть)) Но если это надоест, то и неплохо то же.
 
 
Цитата
Станислав Мужеников пишет:
В общем - нормального звука там нет, это факт.
Голове скорее всего кирдык был.
 
 
Наверное голова была нормальная, вч частот там было нормально. был аппарат ухоженный.
Тот же пионер 1100 и тик 6030 - лучше.
Изменено: Станислав Мужеников - 02-03-2020 20:28:43
Хай-Энд -это законный способ кайфануть)) Но если это надоест, то и неплохо то же.
 
 
Вращение указанных подстроек результата не дало, ни в одну ни в другую сторону. :-(
 
 
Ну, вы там даете...
Подмагничивание в 95м поканально регулируется на 1 типе 4мя резисторами: двумя при выключенном СДП и двумя при включенном. Ручка биаса на морде при этом должна быть строго в среднем положении. Подмагничивание на хроме и металле регулируется непоканально (общими резисторами для каждого типа). Хром и металл регулируются только после регулировки на 1 типе, потому что их регулировка зависит от резисторов настройки на 1 типе.
Номера резисторов по схеме не привожу, потому что существует три варианта платы ГСП: 75/95, 75/95МК2 и 7100/9100. Они немного отличаются. Но все резисторы подписаны на плате и все понятно.
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Подмагничивание в 95м поканально регулируется на 1 типе 4мя резисторами: двумя при выключенном СДП и двумя при включенном.  

Какими четырьмя если на NORMAL их там всего два? Где искать еще два?

Что такое СДП? Система динамического подмагничивания?
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Все наоборот.

АЧХ воспроизведения 70мкС у пионера горбатая.
Ты банально этого не знал, поскольку ленив и толком ничего не умеешь, кроме как писать портянки в форум.
А вот у акая АЧХ линейная, и звук глубже и шире, т.е. более интересный чем у пиона.
Я не знаю где Муженников находит не звучащие акаи.. :wink:

Пионы воспроизводят пришибленно, без воздуха почти, зато пишут гипертрофированно ярко. (чрезмерной яркостью записи, компенсируют вялость своего воспроизведения  :D )
Изменено: ремонт-NIK - 02-03-2020 20:30:20
H_I_G_H _ B_I_A_S
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)