Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 193 194 195 196 197 ... 199 След.

Studer A710 ...не штундлер

 
 
дуся дусевна, у меня на первом месте - музыкальность, на втором - детализация звучания.  Лучше, когда два эти фактора соединяются в одном аппарате.

А вообще, конечно, магнитофон - не единственный компонент системы, формирующий звук.
Изменено: Экспроприатор В._ - 03-06-2011 15:28:37
 
 
Всё таки самая красивая дека  :D



Созданы друг для друга



             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
 
 
С точки зрения робота-полуавтомата.
"Про то, что ты дурак, я одна знала, теперь вся Москва будет знать"
 
 
Из стёртого недавно на форуме, но важного.
Прочитал всю сохраненную в почте дискуссию, и кое-что нужно прокомментировать.
Попрошу модератора переносить сообщения в соответствующую тему, а не просто стирать их.
Итак.

Цитата
Veschii Oleg пишет:
позволю прокомментировать очень хороший обзор, представленный Сергеем Фаросом!
Из спецификации видно, что типовая характеристика на 1 типе с простирается примерно до 16кГц. Причем измеренная на уровне -26дБ относительно 250нвбм (т.е даже на меньшем уровне, чем наши измерения). А типовой уровень искажений на 0дБ около 2%. Это обусловлено применением устаревшей головки от магнитофонов Сони ТС81 и аналогичных из феррита (о чем я писал выше в #221) Артеминым мастером были получены значительно лучшие результаты как по частотке так и по искажениям, что и было подвергнуто сомнению со стороны представителя Английского королевства и впоследствии развеяно нашими измерениями. ;)

Разумеется не все Штудеры-710 имеют такие же характеристики, как аппарат Артема.
Здесь видна работа Мастера. Это эксклюзив.

Здесь без комментариев.

Цитата
Ну а свое мнение о звучании аппарата я высказывал неоднократно - звук нейтральный, мониторный, немного жестковатый. Заводские аппараты, судя по данным Сергея звучат хуже.
Но механика в аппарате отличная и позволяет работать в жестком проф режиме эксплуатации.

Насколько я помню, Олег, ты слышал его в недорогих наушниках на работе, и не записи с винила?
Если с компакта, то это не жёсткость, а скорее, звуковая копия компакт-диска.
Звучание моего Штудера в составе нормальной системы слушали Анатолий Петров, "Заветы Ильча" и Олег (другой, с форума, пардон, забыл фамилию).
У них есть своё мнение, захотят - прокомментируют.

В отличие от перечисленных людей я слушал Штудер много, долго и на разных записях. И в составе разных систем высокого класса.
Общая картина звучания Studer A-710 такова:

- Чрезвычайно динамичное, "зажигательное" звучание. "Ноги сами пускаются в пляс." Накамичи проигрывают в этом - такого у них нет, (но есть, правда, другое.)
- При этом мягкое, очаровательное звучание музыки на компакт-кассетах. Мягкое не в ущерб динамике, вот точнее сказать - нежное и деликатное к деталям, динамичное.
- Бескрайний динамический диапазон середины и верхов, воздушные высокие частоты без намёка на "зажатость", "глуховатость" и т.п.
- Очень точная запись: на настроенных и близких по поливу лентах (а их много, как оказалось) копия отличается от оригинала только "шумами" в паузах. Повторяю: очень точная запись.
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
 
 
Не продаётся.
Для некоторых форум - купи-продай-найди клиента, такие меня не поймут.
И будут судить по себе.
Для меня - прежде всего, ради увлечения и науки, я энтузиаст магнитной записи с детства.
Книжка "Мой друг магнитофон" была у меня с 13 лет настольной, а затем и все прочие...
Изменено: *Артём* *Nomen*Nescio - 22-04-2013 03:03:12
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
 
 
Цитата
*Артём* *Nomen*Nescio пишет:
Насколько я помню, Олег, ты слышал его в недорогих наушниках на работе, и не записи с винила?
Я слушал его на работе на АС Симфония-003. (Среди аудиофилов ценится высокой чуйкой и малоходной бумагой). Наушники у меня недорогие, но для дек вполне подходят.
Ну и кроме этого слушал у тебя дома на Пионерах с усилителем Ревокс.  ;)

Мнение мое сугубо индивидуальное, никому не навязываю, но динамики у него никакой особой нет, ввиду невысокой перегрузочной способности. Частотка да, очень хорошая, но писать надо с небольшим уровнем (в пиках не больше 0дБ) - иначе растут искажения. Т.е если сравнивать его с распространенными магнитофонами того времени, например, Акаями, то да - преимущества есть, если сравнивать с Наками или современными топовыми аппаратами - то преимущества нет.
Твой Дракон намного лучше, несмотря на его 6ти канальную бошку.

К слову хочу добавить, что система твоя понравилась, по-звуку очень похожа на мою.
 
 
Кстати, если бы ты взял у Влада-Экспроприатора второй, можно было бы попробовать его твикнуть по полной. С заменой головы, увеличением питалова и т.д. На том протяге можно хорошего Убийцу сделать...
 
 
Мало мы его с тобой слушали, не расслушали, значит. Можно повторить.
Дракон сильно отстаёт от Штудера по звучанию, именно по динамике.. Дракон вообще и от других дек отстаёт, от того же Пионер А9 тоже по динамике. И от других Накамичи, от того же LX-5 - сильно отстаёт!
Штудер имеет по моим наблюдениям, на слух весьма высокую перегрузочную. Можно завышать уровень до +6 дБ и не слышать искажений, другое дело за что считать "ноль".
Вот об этом я и хочу теперь сказать.
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
 
 
В этой связи вновь из потёртого на соседней ветке:

Цитата
Автор: Анатолий Петров
Дата : 20.04.2013 15:49:13
Текст сообщения:

...да они оба делают вид, что нормально всё. Почему Олег не может занять принципиальную позицию по фильму Артёма и по результатам измерений того самого Штудера, заявленных Артёмом. Вот что не очень понятно. Один написал одно, другой противоположное, но оба правы, даже друг для друга.  Зато попробуй переспорить Олега (в любом другом вопросе)... Вот где дурдом, однако!

Ключевая фраза здесь: "Один написал одно, другой противоположное, но оба правы, даже друг для друга." И это - правильная фраза.
Измерения, сами по себе, бывают одновременно точны и противоречивы, если производятся в разное время, разными людьми, на разных кассетах, приборах и т.д. и т.п.
Из-за этого и возникло кажущееся противоречие между моими и Олега данными.
Однако, рассмотрев более внимательно нюансы этого дела, я пришёл к выводу, что противоречий у нас с Олегом практически нет. Вовсе не "дурдом", как это кажется с провокационной посторонней позиции, а это результат экспериментальной науки. Разные исходные данные = разные результаты.
Всё просто. Объясню.

Цитата
Автор: Veschii Oleg
Дата : 20.04.2013 15:09:56
Текст сообщения:

>================== QUOTE ===================
Вадим Каменных пишет:
Не знаю когов чемуели, только Олег в результате в дерьме

>===========================================

Ну вот если не знаешь, так не надо словами бросаться и туалетную терминологию использовать.
Вопрос был о доказательстве вообще возможности записывать Штудером частоты выше 20кГц на 1 тип. Даже не 25... Напомню, что 710 сделан в начале 80х гг и имеет довольно головку от Сони ТС-71/81/1010 и она там обеспечивает диапазон примерно 16кГц на 1 типе. Было проверено, что аппарат имеет полосу до 25-26кГц и этого было уже вполне достаточно. А замечание насчет 32кГц касалось только владельца аппарата, для корректной интерпретации графиков, нарисованных мастером настраивающим аппарат. Вот и все.

Олег очень правильно показал стороннюю позицию Вадима:
"Ну вот если не знаешь, так не надо словами бросаться и туалетную терминологию использовать."
Далее он объяснил.
Я добавлю.

Какие же расхождения между моими и Олега графиками измерений?

Цитата

Вадим Каменных пишет:Если тебе пишут, что имеющиеся измерения не совпадают с твоими, то тут два варианта - либо ты расписываешься в непрофессионализме и щелбаны ты заслужил, либо твоё про некорректность гуманитария нужно читать как "некомпетентен в данной области"

Тут варианта как минимум три: и третий это тот, что делались измерения с разным уровнем!..
Вещий Олег, если я правильно понял, производил измерения с уровнем - 20 дБ от 250 нВб, соответствующий +4 дБ по шкале Штудера, ну а мы с Учителем проводили измерения от 0 дБ по шкале на Штудере, принимаемых за истинный 0 дБ, соответствующий уровню Долби и настроенный с 200 нВб.

Отсюда разница в измерениях уровня ВЧ.

Кроме того, про [U]достижение 32 кГц Штудером идёт речь только на ОДНОМ КАНАЛЕ! На втором А710 действительно выдаёт мах 25-26 кГц
, затем спад, особенности головки.
Я долго беседовал с Учителем, мы ещё раз всё обговорили и сошлись во мнении, что графики наши верны, тем более они проверены и перепроверены много раз.
Ролики показывают частоты 20, 23 и 25 кГц на -20 дБ.
Но Штудер пишет и больше - одним каналом до 30-32 кГц, с уровнем около - 20-25 дБ.
У него уникальные головки, что и требовалось доказать, что Олегом и было сделано.

Могу отметить также высочайше корректное поведение Олега, несмотря на некоторых и даже мои собственные недальновидные слова в его адрес, вызвавшие неадекватную, провокационную реакцию иных непонятливых читателей. Которые я исправляю этим постом.
За что ему спасибо.
Изменено: *Артём* *Nomen*Nescio - 22-04-2013 03:16:12
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
если бы ты взял у Влада-Экспроприатора второй, можно было бы попробовать его твикнуть по полной. С заменой головы, увеличением питалова и т.д. На том протяге можно хорошего Убийцу сделать...
Увы, у Штудера не такая совершенная протяжка, как кажется на бумаге.
Я уже писал раньше, в начале темы, в капстане приёмного узла присутствует эффект "зуммерения", хорошо заметном при записи синуса, от нестабильного вращения вследствии разбалтывания подшипника в этом узле, от времени и наработки. Лечится увеличением прижима ведущего ролика или заменой узла...
У Влада при описанных им проблемах, думаю, будет то же самое.
Так что рано радоваться, тем более он продаёт пока за неадекватную цену свой кадавр.
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
Страницы: Пред. 1 ... 193 194 195 196 197 ... 199 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)