Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 53 След.

Pioneer CT-93, Digital Tension Control

 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Он и должен проскальзывать иначе разница скоростей валов приведет к растяжению ленты.  
еще, небо синее, а вода мокрая.


В СТ93 вводится длина ленты, а не размер хабов, делается для того что бы счетчик остаток ленты определял более-менее точно. Из с-мануала взято.
Изменено: ремонт-NIK - 05-12-2014 00:49:08
H_I_G_H _ B_I_A_S
 
 
Цитата
Анатолий Петров пишет:
Хочется, чтобы ЛПМ бережно с лентой обращался.  
ты не одинок, ..и разработчики это простое желание прекрасно понимали.
Кстати да - хорошая кассета, очень живуча.
У меня есть такие что с 86-88 года живее всех живых.
Даже не размагнитились на ВЧ.
Изменено: ремонт-NIK - 05-12-2014 00:53:36
H_I_G_H _ B_I_A_S
 
 
Цитата
ремонт-NIK пишет:
Кстати да - хорошая кассета, очень живуча.

У меня есть такие что с 86-88 года живее всех живых.

Даже не размагнитились на ВЧ.
Эти Макселы, вроде, не блещут свойствами, как корпусом, но мне очень нравятся. У мегя есть записанные ещё в начале-середине 90-х. Прекрасно сохранилась запись, как на XL-II, так и на UD-II.
 
 
Цитата
AlexR2  пишет:
[QUOTE]Анатолий Петров пишет:
Главное-то и так понятно-на исправном аппарате с отлаженной кинематикой-все хорошо. Никакие кк не портятся.
Тут трудно поспорить.
 
 
Цитата
Анатолий Петров пишет:
Эти Макселы, вроде, не блещут свойствами, как корпусом, но мне очень нравятся. У мегя есть записанные ещё в начале-середине 90-х. Прекрасно сохранилась запись, как на XL-II, так и на UD-II.
я речь не про макселы вел, а про приличные кассеты в целом. Просто не стал заострять внимание
Макселы 80гг конечно очень приятны для глаза и рук, но хром у них был слабоват примерно до 92года..
При это старые УД-XL 79года, чтоли, сильнее более поздних просто XL. Загадка природы))), почему и зачем сбросили обороты :o
Метал тоже не блещет, крепкий середняк, а вот нормалы - с конца 70гг, стабильно  весьма и весьма..
-------------------------------
ленты портятся и в отлаженных деках.
Речь и шла про то, почему в аппаратах происходит порча ленты,  и как можно этого избежать.
Изменено: ремонт-NIK - 05-12-2014 01:24:25
H_I_G_H _ B_I_A_S
 
 
Пио93 и металлический Денон HD8 100 (oval window)
Оказалось их можно подружить))))
Изменено: ремонт-NIK - 05-12-2014 01:31:55
H_I_G_H _ B_I_A_S
 
 
Цитата
ремонт-NIK пишет:
При это старые УД-XL 79года, чтоли, сильнее более поздних просто XL.  
пардон.
Речь конечно про хромы UD-XLII, конца 70гг в сравнении с XLII начала 80гг.
H_I_G_H _ B_I_A_S
 
 
Цитата
Анатолий Петров пишет:
Добавлю, что ещё неизвестно, как компьютер воспринимает разные размеры бобышек в кассетах, скажем на 46-ти минутках в японцах большие, а бывает что 46 минут наматывают и на обычные.
не заметил этого сообщения.
В СТ93 длина кассеты задается вручную, выбором значения из ряда С46/С46L/С60/С80L/С90
кнопкой "RESET/Tape Capa".
Скорее всего, алгоритм зашитый в проц, вносит поправку на предельную величину тяги , с учетом выбранного пользователем значения длительности кассеты.
Т.е. я так думаю, а как сделано на самом деле неизвестно - нужно штудировать описание в мануале, может где то указано.
Равномерное подтормаживание реализовано в трехмоторных ЛПМ (например в К666ес), Никитин писал, что в каких-то таскамах тоже реализовано регулируемое обратное подтормаживание (натяжение) ленты.
Где-то видел на Денонах из 80гг надпись "tension control", модель к сожалению не запомнил.
Изменено: ремонт-NIK - 05-12-2014 01:57:44
H_I_G_H _ B_I_A_S
 
 
Цитата
AlexR2  пишет:
Главное-то и так понятно-на исправном аппарате с отлаженной кинематикой-все хорошо. Никакие кк не портятся.
Сам формат компакт-кассета ущербный.
Изначально создан для диктофонных записей.
При скорости 4,76 см/с и его ширине ленты, без особых извращений над физикой и химией ничего хорошего в нём не получишь.
И 2-х вальные ЛПМ всегда растягивали и будут тянуть, особенно тонкую ленту С-100, С-120, сильнее классических одновальных. И портить соответственно.
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
 
 
Цитата
ремонт-NIK пишет:
В СТ93 вводится длина ленты, а не размер хабов
И то и другое:
Цитата
ремонт-NIK пишет:
С46L/
Вот это как раз размер хаба.

Да и вода мокрая, ест-но.
Изменено: Veschii Oleg - 05-12-2014 12:38:52
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 53 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)