Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 29 След.

Direct Drive или пассик ? Аргументы "за и против".

 
 
на позних Дюалях серии CS741Q визуально поймать этот дефект весьма затруднительно. Кварцованные Дюали имеют весьма высокие показатели по коэффициенту детонации
 
 У меня именно эта модель,несмотря на нестандартное TKS-крепление головки и нетривиальный ультралёгкий тонарм ULM (ноу-хау Дюала), в целом вертушка сделана добротно,на мой взгляд она сказачно музыкальна-не хай энд,но 83 год-расцвет хай-фая...недавно поменял на новую ,иглу для катр. DUAL  MCC 120-начал по новой все диски переслушивать.......Это я к тому что важна конкретная реализация идеи,и ещё,тенденции развития техники меняются,но есть, на мой взгляд проходной уровень качества,после которого можно слушать музыку не отвлекаясь, и по этому критерию достойных вертушек и ДД и тп навалом.
 
 
Цитата
Ну и отлично! Значит хорошая головка и корректор и ничего не фонит! Куда же вы все эти полсотни подевали?

Дима, не думаю что за 20 лет полсотни это так уж много. Другой вопрос - зачем я их менял. А тут было много факторов - в основном они касались дизайна. Были случаи, когда что-то и ломалось, причём это касалось как ДД, так и пассиковых. Да элементарно, супруга не углядела, сын в 3-х летнем возрасте решил поиграть в папу, уронил крышку, она и треснула. для меня это уже причина поменять аппарат. (Не сноб я , не сноб, просто не могу я мириться с тем что, что-то в аппарате не так... А может это болезнь ? ;) )
А честно говоря, вы правы, больше зависит от ГЗМ. Так как, критической, сногсшибательной в хорошую или плохую сторону разницы, при смене аппаратов я не замечал. Другое дело, что красивый аппарат уже доставляет определённое удовольствие, и СУБЪЕКТИВНО лучше звучит.
Никакой эзотерики и мистики. Просто психология.
 
 
На 30.
Цитата
Реально у современных прямоприводных вертушек одно преимущество - можно играть на пластинке ( а с пассиквоым нельзя - пассик соскочет).

Геннадий, есть современные дискотечные проигрыватели с пассиковым приводом. Если не ошибаюсь некоторые модели Gemini, например. Знаю это не совсем понаслышке, сам работаю DJ-ем, но несколько в ином профиле - я на радио. А там вертушек давно нет, в основном сиди и мп3 :(((

Цитата
У звука, записанного на пластинку есть две координаты - амплитуда и время. Тонарм + Бошка отвечают за амплитуду. Стол - за время.

Навело меня на вопрос - а в рекордере какой вид привода ? Кто обладает достоверной информацией по рекордерам ?


На 29.
Цитата
так что наводки и фон - это не мой бред и выдумки.

Я и не говорил, что это выдумки. Я сказал, что я с этим не сталкивался ни разу. Сталкивался с ситуацией, когда один приятель вопли вопил ежедневно по многу раз, звоня мне на телефон что у него фонит - сил нет терпеть. На проверку оказалось он Ground с усилом не соединил.

Цитата
а ты пункт 25 прочти, там человек (мне незнакомый) пишет то же, что и я, но только более развернуто и технично.

Я всё читаю очень внимательно. Мотаю на ус :-)
 
 
В качестве анекдота (было на самом деле). Касаемо фона...
Ходил в 80-е на квартиру к одному меломану. Увиденное тогда меня потрясло. Не помню моделей аппаратов, но выглядело всё следующим образом. У этого чудака живущего в обычной хрущёвке, вдоль длинной стены размещались колонки. На правую колонку он установил полку из стекла на которой стоял проигрыватель. На левой колонке на такой-же полке стояли один на другом усилитель, эквалайзер и кассетник. Соединялся проигрыватель (его я помню - Арктур 006) с усилителем навитым длинным шнуром каким подключается трубка к телефонному аппарату (тогда такие до 3 метров продавались в магазинах, если кто помнит). Естественно, кабель был без экрана, шёл через всю комнату несколько провисая и касаясь пола. Воткнут он был в линейный вход  (благо в Арктуре есть фонокорректор и звук снимался с него).
На мой вопрос а почему он разместил технику так, он ответил что ему нравится симметрия и вообще так, типа красиво.
На эквалайзере у мужика все нижние частоты были подавлены... Даже при абсолютно отсутствующих низах - всё фонило так, что хоть умри. Помимо, ужаснейшего звука, было прикольно смотреть как он пытался записать с винила кассету (я покупал у него этот винил и он делал себе копию). Он отжимал на деке паузу, а потом бежал через всю комнату опускать иглу.

N.B. Рассказал не потому, что хочу сказать, что те у кого фонит делают что-то неправильно. Не сомневаюсь, что Дима Казанцев и Саныч устанавливают и подключают как надо.
Просто вспомнилось...
 
 
Я сам таких пару человек знал, у кого вертушки прямо на акустике типа S90 стояли - и они при этом жаловались, что фонит и скочет. :)

Сложнее была ситуация, когда один мой знакомый жил рядом с городской больницей, буквально напротив рентгенкабинета. Пока кабинет работал (а это весь день напролет) у него вертушка (Б1-01 кстати) фонила по страшной силе, а ночью всё было зашибись. Так вот и приходилось ему писать пластинки исключительно по ночам. А что делать?
 
 
на 34
Старик, у меня все именно так и стоит дома :)
 
 
на 36.
:) Дык, ведь и у меня тоже !
 
 
Мужики, вот обьясните мне: прочтя кучу постингов, везде натыкаюсь на полное отторгание Dj-вертушек?

Вот у меня классический Gemini XL-DD50 II с "головой" ЭДА-001 и "никитинским" OBH-8SE. Вполне доволен таким симбиозом, причем детонации, рокота и фона не наблюдается.
 
 
на 38
а ты пальцем по корпусу попробуй постучать. все будет в колонках. там нет никакой развязки и защиты от всяких паразитических обратных связей. эти вертушки отличные, но они предназначены для грязного и громкого звука дискотек, а не для домашнего прослушивания тихих кусков.  
 
 
На 36 и 37. Извращенцы вы все... У нормальных меломанов колонки должны на вертаке стоять... А еще о звуке толкуют.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 29 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)