Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 29 След.

Direct Drive или пассик ? Аргументы "за и против".

 
 

Цитата
Навело меня на вопрос - а в рекордере какой вид привода ? Кто обладает достоверной информацией по рекордерам ?

Не далее как вчера прикупил новую пластиночку - а там описание - мастирована на 16 оборотах.  Мотор - прямоприводный техникс о 5 скоростях. :-)

 
 
Как то дискуссия из обсуждения достоинств и недостатков приводов свалилась в методы развязки.

Как я уже писал в другом треде - прослушивание музыки с помощью Техникса 1210 мк 2 показало три проблемы:
- очень плохой по звуку мат (лечится)
- высота головок до 20 мм - при смене мата частично вылечивается,
- холодный, детальный аудиофильский звук (кто виноват не знаю).

Фона (даже при использовании МС головки Ортофон) и акустической обратной связи между колонками и проигрывателем не замечено.  

Стоит все это дело на простой стойке из 20 мм фанеры и М24 шпилек.  Общий вес другой установленной аппаратуры - кроме Техникса - примерно 105 кг.

Честно - не думаю, что в диапазоне до 5к у прямоприводного Техникса есть конкуренты.
 
 
на 71.

Цитата
Не далее как вчера прикупил новую пластиночку...

Гена, а можно полюбопытствовать какую ? :)


Цитата
Мотор переменного тока крутится со скоростью изменения переменного тока. Никакой ОС там не запрятано. Подашь 60 Гц вместо 50 - будет крутиться быстрее.

Я тут уже спрашивал, но что-то безответно пока. Насчёт DC-серво моторов (постоянного тока :)). Лично сам видал туеву хучу проигрывателей именно с таким двиглом (конечно всё увиденное было очччень бюджетным - ненавижу это слово). Моторы постоянного тока используются и в небюджетных (!!! :-)) аппаратах - пример, Michelle Orbe. Какие преимущества/недостатки у DC и AC моторов ? Можно ли предположить, что популярность движков переменного тока обусловлено простотой, и как следствие дешевизной конструкции ?

P.S. Видать в Michelle Orbe смогли поставить такой мотор, ибо стоит сам вертак порядка 2700, если не ошибаюсь. То есть себестоимость позволила расшедриться на DC-мотор со стабилизатором - больно дорогую технологию. :)))
 
 
на 73.
Цитата
Стоит все это дело на простой стойке из 20 мм фанеры и М24 шпилек. Общий вес другой установленной аппаратуры - кроме Техникса - примерно 105 кг.

Я тут сам даю всем советы, но у самого полка проигрывателя не развязана от основной стойки с компонентами. Но, правда, я сделал ещё вот что: снял часть паркета в той части комнаты где распологается стойка, и прям на перекрытия уложил слой бетона высотой с уровнем пола. Это всё потом прикрылось кавролином. Стойка стоит на шипах.
 
 
на 72. В Ноте обнаружил  Тестовую пластиночку Кардаса.  Не смог пройти мимо.  :-)  

По поводу моторов.  Мои личные знания курса электромашин не слишком глубоки и занесены осадком от пива.  Помню что постоянного тока коллекторные двигатели искрят при переключении.  Там скорость вращения привязана к напряжению. Как это сейчас в современных DC моторах - не упомню.  В переменных - есть возможность избежать коллектора - обеспечить вращение с помощью переменного поля, изменяющегося в разных местах пространства.  Вот только слов про обратную связь от профессоров электропривода - не помню. :-)

Орбе с новым мотором - не показатель. Я слышал историю о том, что новый мотор очень сильно ухудшил качество звучания стола, и это послужило источником серьезных переживаний для его конструктора.  Я хотел купить орбе, но после такой вот истории передумал.
 
 

Цитата
но у самого полка проигрывателя не развязана от основной стойки с компонентами.
Я планировал сделать песчанную ванну для нового проигрывателя, который хотел купить. Я мечтаю, что он будет без жвачки, резинок и пружинок. :-)

Цитата
Стойка стоит на шипах.
У меня стойка весит под 100 кг, аппаратура больше 100, не вижу смысла в шипах - стойка стоит на брусках из мягкой сосны.  Это уже не те массы, чтобы играть в шипы.  
 
 
Цитата
а ты пальцем по корпусу попробуй постучать. все будет в колонках. там нет никакой развязки и защиты от всяких паразитических обратных связей. эти вертушки отличные, но они предназначены для грязного и громкого звука дискотек, а не для домашнего прослушивания тихих кусков.
Проверил - у Техникса есть виброразвязка в каждой из 4х опор. Таким образом он не реагирует на стуки по основанию - на всевозможные внешние вибрации.  
В этом плане по конструкции он выгодно отличается от пассиковых с подпружиненной доской для тонарма и диска.  В последних - пружина подвеса вместе с "пружиной" пассика дают сложно затухающую систему колебаний.  Я думаю, что тихие звуки Техникс воспроизведет лучше пассиково-подвесочной вертушки и проиграет только тяжелым монстрам с тяжелым диском, выносным моторам и твердым пассиком.



 
 
В моем Jemini так же присутствует виброразвязка в опорах. Мат, правда, у меня резиновый - от 102ой Арии.
Геннадий - какой мат можете посоветовать на мой аппарат из семейства Dj-евских?

PS. Вертушка установлена на 30мм ДСП-плите, которая в свою очередь по бокам зажата в посадочном месте стойки под телевизор. На нижней полке стойки расположен усилитель.
Вся эта конструкция имеет общую массу около 50кг.
 
 
Цитата
какой мат можете посоветовать на мой аппарат из семейства Dj-евских?
Виктор, а я тут столкнулся с отсутствием матов в аудифильских шопах и непонятной терминологией слип-мат, стреч-мат в ди-джейских интернет-шопах. Я хочу послушать войлочный мат из интернет шопа - и тогда определюсь. Вчера я с удовольствием слушал М.Дэвиса на комбинации из пробки и войлока.

зы вообще - ди-джейские цены на те же шелы - 12 долларов вместо 24 меня сильно порадовали.
 
 
на 77
Геннадий, ты так рассказываешь про Техникс, будто тут его нет ни у кого. Нет там никакой серьезной развязки! Шум жуткий. Тонарм - мрак! Что на старых моделях, что на супер-дорогих новых. Вот появится тут Антон Луцкий, он сможет подтвердить мои слова. С этой моделью разобрались много лет назад и тут об это писали. Да, хороший вертак, но не для качественного домашнего звука. Зачем такая агитация в его пользу?
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 29 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)