Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 2357 2358 2359 2360 2361 ... 4434 След.

Ваши последние купленные LP

 
 
Цитата
Максим Яшанин пишет:
Я надеюсь мы говорим про Фирменную бобину, а не про Свему записанную на Маяке 121 (или какой у него номер).
Ок, давай про неё поговорим. С pre-recorded бобинами свои нюансы - при тиражировании в то время использовали ускоренную перезапись, иногда до 16 раз. "Время = деньги" понимаешь ли. Но не все компании. Есть пререкорды 2-19, которые звучат лучше любого винила, но там в основном классика. Поп-музыку никто особо не заморачивался хорошо писАть.

Вот здесь лента однозначно лучше играет. Да и рубироид 4-19 американский очень хорошо записан.
Herb Alpert R2R-V.JPG (163.64 КБ)
Wagner Ormandy.JPG (251.43 КБ)
"Jazz is not dead, it just smells funny" - Frank Zappa.

Information Is Not Knowledge
Knowledge Is Not Wisdom
Wisdom Is Not Truth
Truth Is Not Beauty
Beauty Is Not Love
Love Is Not Music
Music is THE BEST……

Fuck off and die!
 
 
Цитата
Максим Яшанин пишет:
мастер лента не что иное, как та же лента на бобине, то чем фирменная бобина будет хуже винила
Кто-то там чего-то... про лаковый диск хотел поведать :wink:   и поговорить про эдентичность ;)
 
 
Цитата
Максим Яшанин пишет:
Скачай и послушай, как звучит.  

Молодца!  :)
 
 
Не помню,когда это мы с Максимом из Севастополя на ты переходили...
Я не выставляю себя знатоком Айленда,я даже не  каллектор,посколькуне пользуюсь принятой в Крыму градацией состояния винила,куда уж мне ...
Не по сеньке шапка!
 
 
Цитата
Максим Яшанин пишет
Еще один мессия

Да не Мессия, не Месси. Ибрагимовичи мы.

Цитата
Максим Яшанин пишет
Цепочка появления винила выглядит так: мастерлента- Лаковый диск - Первый оригинал - второй оригинал - Матрица (химические процессы опустим). Виниловая пластинка этот ПЯТАЯ копия с мастер ленты. Причем первый оригинал делается всего ОДИН из=за того, что серебро на лаковом диска быстро повреждается химически. Вторых оригиналов делают максимум 10. Матриц максимум 12. Но тут самое интересное. После снятия пяти мартиц (скажем А-5/В-5), второй оригинал ПРОСЛУШИВАЮТ на предмет ДЕФЕКТОВ, которые устраняют или гравировкой или многократным прогоном иглы.Получается, что матрицы с А-6/В-6 и выше могут иметь дефекты или печатались с устраненными дефектами. Да и сам винил отличного качества получаются только первые 300-400 копий. Дальше идет износ матрицы и качество становится средним. Поэтому матрица Луны А-2/В-2 обязана звучать лучше матриц с большими номерами. И весь винил с матриц А-2/В-2 это primary press. А первые 300 копий с ЭТОЙ ЖЕ матрицы А-2/В-2 - это FIRST PRESS. И поэтому вполне логично назвать матрицу А-2/В-2 мастер плита ( для тебя лично, что бы не оскорблять твои аудтофильские уши назовем ее Жемминь-Жибао). И потому что винил это пятая копия с мастер ленты (где в процессе еще и используется удаление дефектов, да и сам процесс не совершенен), он будет проигрывать фирменной бобине этого альбома, потому что бобина это как лаковый диск - первая копия. А вообще вы меня оба радуете знатоки, ептыть. Читай те умные книги

Понятно, теперь откуда ноги растут. Дегрелла я ещё в старших классах в районной библиотеке умыкнул от большой тяги к знаниям, так и сохранил ее со штампиком. Принципиально он правильно пишет. Но с  конца 70-х, когда он написал эту книгу, прошло много времени... И за это время терминология устарела, это кое-кого в заблуждение иногда вводит.

То, что Дегрелл называет матрицей, уже давно не называют так, а называют стампером (штамп-негативом). Матрицей сейчас называют негатив мастер-диска (Дегрелл называет это "первый оригинал"). Где Дегрелл пишет, я вижу, а вот что касается той части, что ты от себя присочинил к Дегреллу - это ппц... Блин, удивительное рядом.

Ты считаешь, что пластинки печатают непосредственно с самих матриц, а когда они изнашиваются, им присваивают больший номер. Я не буду с тобой спорить, но мне из этого ясно одно - ты бредишь, прости за резкость уж. И чем раньше ты это поймешь, тем скорее что-то правдивое и конкретное узнаешь о своих пластинках. Видимо кто-то из "знатоков" так испортил парню мозги.

Скорее всего это без толку, но постараюсь тебе на примере тебе хорошо знакомом рассказать.

1. Это матрица - негатив мастер диска. То, что ты назвал "первым оригиналом".

(Stamped Side A): SHVL 804 A-2
(Stamped Side B): SHVL 804 B-2

2. Это - мама, позитив матрицы. То, что ты назвал "вторым оригиналом"

(Side A: Mother number at 9 o'clock): 1
(Side B: Mother number at 9 o'clock): 1

3. Это стампер, штамп-негатив. То, что ты назвал "матрицей".

(Side A: Stamper at 3 o'clock): G  
(Side B: Stamper at 3 o'clock): G

G - это номер стампера (в буквенной форме). С него (стампера) непосредственно печатают сами пластинки. Так вот когда стампер изнашивается, его меняют на следующий по старшинству R. Сама матрица не меняется, поэтому она сохраняет тот же номер для всех стамперов (которые получены с отпечатанных с неё мам). Для матрицы с новым номером цикл повторяется заново: матрица - мама - стампер.  

Если некие додики готовы в очередь с косарем готовы встать за A-2/B-2, страшно просто представить, на что они готовы ради того же самого, но с первой мамой и стампером G с обеих сторон. Это меня так и повеселило в твоем сообщении.  

Ты меня конечно можешь отсылать к чтению специальной литературы, это никому ещё не вредит, даже тебе. У Гришина все описано языком, доступным даже школьнику и с такими картинками, которым позавидовал бы любой букварь. Не хуже изложено у чувака здесь: http://nowhereland.ru/article/kak-delayut-plastinki/
Изменено: freaker - 23-09-2014 14:49:39
 
 
А про какую интересно "... самая великая неизвестная группа Великобритании..." поминают в повествовании?
 
 
Возможно, The Misunderstood.

Но не уверен, помогай Вадим!
 
 
Во чего нарыл... на Дискогсе такого нету  :smoke:
прикольно, на пятаке печать детского сада Праги-5, видать в тихий час детей пытали Давидкой  :laughter:
SDC11005.JPG (287.05 КБ)
SDC11006.JPG (208.77 КБ)
SDC11007.JPG (180.95 КБ)
Барыжу потихоньку :)
Вы хочите песен? их есть у меня!
 
 
ну и так по мелочи....
одна из моих любимых обложек....
SDC11012.JPG (177.22 КБ)
SDC11009.JPG (121.84 КБ)
Барыжу потихоньку :)
Вы хочите песен? их есть у меня!
 
 
Цитата
Philips Kuznetsov пишет:
Во чего нарыл...
Вот его я и просил... Откладывай... ;)
"Jazz is not dead, it just smells funny" - Frank Zappa.

Information Is Not Knowledge
Knowledge Is Not Wisdom
Wisdom Is Not Truth
Truth Is Not Beauty
Beauty Is Not Love
Love Is Not Music
Music is THE BEST……

Fuck off and die!
Страницы: Пред. 1 ... 2357 2358 2359 2360 2361 ... 4434 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)